Город В отдаленные районы Прикамья отправятся 33 «мобильных учителя»

В отдаленные районы Прикамья отправятся 33 «мобильных учителя»

Педагогам выдают машины, чтобы они могли обучать ребят сразу в нескольких школах.

Учить ребят в сельских школах будут «приезжие» учителя

В Прикамье не хватает школьных учителей. Чтобы восполнить кадровый дефицит, на постоянную работу в отдаленные районы региона отправятся 18 человек. Еще 33 учителя будут «мобильными», то есть смогут вести занятия сразу в нескольких населенных пунктах.

Наиболее проблемной ситуация с кадрами остается в Гремячинском, Кизеловском, Губахинском, Александровском районах. Кроме того, не хватает учителей в моногородах: Горнозаводске, Очере, Чусовом; в сельских территориях Гайнского, Добрянского, Октябрьского, Лысьвенского районов.

– Готовность школ – это еще и вопрос кадрового обеспечения, – заявил врио губернатора Пермского края Максим Решетников на заседании краевого правительства. – Несмотря на то что за последние пять лет доля вакансий в крае снизилась в четыре раза с 7 до 1,7%, у нас есть территории, где педагогов по-прежнему не хватает.

В этом году 70 человек поступили в вузы на педагогические специальности по целевому набору, еще 203 студента уже обучаются. После выпуска молодые учителя отправятся работать в районы Прикамья. Для привлечения и удержания молодых учителей действует программа «Сельский учитель»: педагоги, уезжающие в сельскую местность, могут получить до миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Отобранные по этому проекту 18 педагогов поедут работать в новом учебном году в 14 сельских школ.

Еще 33 учителя будут преподавать в 62 школах. Благодаря программе «мобильный учитель», педагоги обеспечиваются автомобилями, чтобы выезжать в отдаленные школы. Всего в Прикамье работают 23 055 педагогов. Из них 13 445 человек – в городских, 9610 человек – в сельских школах. В этом году будут трудоустроены около 400 молодых учителей.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем