Город Минобр Прикамья: «Школы в крае сами решат, когда вводить астрономию»

Минобр Прикамья: «Школы в крае сами решат, когда вводить астрономию»

Новый предмет появится в образовательных учреждениях в 2017-2018 учебном году.

Школы в Прикамье сами определят, в каком классе водить астрономию

С нового учебного года во всех школах России появится новый обязательный предмет – астрономия. На его изучение в 10-11 классах выделят 35 часов.

– Парадокс: у страны, первой полетевшей в космос, в школах нет астрономии, но наши юноши несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии, – рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью газете «Известия».

В минобре Прикамья 59.ru пояснили, что у каждой школы края есть право решить, когда включать астрономию в расписание – с 1 сентября 2017 года или с 1 января 2018-го.

– Определяющей здесь является фактическая готовность школы к качественному преподаванию этого предмета, – рассказали в краевом министерстве образования. – В методических рекомендациях, которые направлены во все школы Пермского края, специально акцентировано внимание на том, что изучение астрономии как обязательного предмета «вводится по мере создания в образовательных организациях соответствующих условий».

Кроме того, школы в Прикамье сами определят, в каком классе водить астрономию.

– Возможен вариант изучения либо в 10-м, либо в 11-м классах. При этом может быть использован модульный принцип (не детальное изучение предмета, а в целом. – Прим. ред.). Важно, чтобы объем часов на изучение астрономии за весь период составлял не менее 35 часов, – пояснили в ведомстве.

Образовательные учреждения сами будут перераспределять часы внутри учебного плана. Дополнительные средства на преподавание астрономии выделяться не будут.

– Общее количество учебных часов в образовательной программе школы не увеличивается, поэтому дополнительного финансирования в части оплаты труда педагогов не требуется, – рассказали в министерстве образования Пермского края.

Напомним, астрономию не планируют включать в число предметов, по которым проводится Единый государственный экзамен. А Всероссийские проверочные работы по этому предмету будут проводиться не раньше 2019 года.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем