Город Отбросили противника на 150 километров: в Перми почтят память ветеранов сражения на Курской дуге

Отбросили противника на 150 километров: в Перми почтят память ветеранов сражения на Курской дуге

Церемония возложения цветов у монумента «Героям фронта и тыла» пройдет 23 августа.

Мероприятия пройдут у памятника «Героям фронта и тыла»

На следующей неделе в Перми отметят 74-ю годовщину со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге. Памятные мероприятия начнутся у монумента «Героям фронта и тыла» 23 августа.

– В сражении на Курской дуге получил боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Георгия Семёновича Родина, сформированный в 1943 году всего за 2,5 месяца, – рассказали в пресс-службе администрации города.

Уральским танкистам противостояли отборные части вермахта, оснащенные «тиграми», «пантерами» и «фердинандами».

– Несмотря на это, уральцы отбросили противника на 150 км и приняли участие в освобождении Орла и Белгорода. В этих боях наши земляки уничтожили 56 вражеских танков и 9 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, – пояснили организаторы мероприятия.

Церемония возложения цветов у монумента «Героям фронта и тыла» начнется в 12:00. Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года и ознаменовала собой коренной перелом в Великой Отечественной войне. После победы в этом сражении Красная Армия окончательно завладела стратегической инициативой и погнала немецко-фашистские войска к границам Советского Союза.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем