Город Фенол и формальдегид в воздухе: в Перми учёные исследовали переполненность детских садов

Фенол и формальдегид в воздухе: в Перми учёные исследовали переполненность детских садов

По данным ученых, в группах должно быть не больше 18 человек.

Эксперты провели санитарно-гигиенические исследования помещений в двух детских садах

Переполненность групп в детских садах приводит к повышению концентрации ядовитых веществ в помещениях и влияет на развитие болезней нервной и дыхательных систем малышей. К такому выводу пришли ученые Федерального центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.

Эксперты провели санитарно-гигиенические исследования помещений в двух детских садах, построенных по типовым проектам, и обследовали 484 ребенка.

– В тех группах, где более 20 детей, содержание формальдегида и фенола в воздухе превышало предельно допустимую концентрацию в 2,7-4,6 раза. Источник этих веществ – дешёвая мебель, сделанная из древесностружечных плит. В их составе есть связующие смолы, выделяющие формальдегид. Чем больше группа, тем больше мебели требуется, – рассказала 59.ru автор исследования доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Ольга Устинова.

При переполненности детских групп в связи с концентрацией опасных химических веществ в воздухе увеличивается риск получения аллергических заболеваний органов дыхания – бронхиальной астмы, бронхита, ринита и других острых патологий верхних дыхательных путей, отмечает ученый.

По санитарным нормам для детей до трех лет необходимо не менее 2,5 квадратных метров на одного ребенка, а для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – не менее 2 кв.м. Однако ученые отмечают: если следовать таким нормативам, то на игровой площади 40-50 квадратных метров могут одновременно находиться 18-20 детей. При этом, согласно исследованиям, в таких условиях отмечается высокий уровень акустического воздействия во время игровых занятий, а также повышенное химическое и бактериальное загрязнение воздуха.

– Откуда взялись 2,5 метра на ребенка – непонятно. Эти СанПиНы утверждались ещё в 60-х и, скорее всего, рассчитывались строителями, а не врачами. Допустим, у вас есть помещение в 100 квадратных метров, по этим нормам вы можете поместить туда 50 детей. Но для ребёнка это колоссальный стресс, он не сможет в таких условиях быть здоровым и развиваться как личность, – поясняет эксперт.

По мнению учёных, переполненность детсадов снижает темпы интеллектуального и физического развития, а также биологической зрелости.

Согласно данным прокуратуры за 2016 год, муниципальные детские сады в столице Прикамья переполнены на 50%. В ряде детских садов фактическая наполняемость групп составляет 38 и более человек.

В пресс-службе администрации Перми 59.ru сообщили, что проблема переполненности групп в детских сада будет решаться за счет строительства новых детсадов. В этом году после капитального ремонта в Кировском районе введут в эксплуатацию детский сад №409 на улице Каляева, 35А, в нем будет 150 мест. В 2018 году планируется выкупить сад на 120 мест на улице Чернышевского, 17В в Свердловском районе и на улице Грибоедова, 68В – на 288 мест. Также планируется запустить детский сад №261 на Херсонской, 2 и детский сад №4 на Кировоградской, 45А. До 2025 года запланировано строительство не менее 10 дошкольных образовательных учреждений.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем