Город Долгие разговоры сокращают дистанции: в приемной семье Вольхиных споры решают за чаем

Долгие разговоры сокращают дистанции: в приемной семье Вольхиных споры решают за чаем

Продолжаем рассказывать, как живут приемные семьи Прикамья.

С Вольхиными сейчас живут семеро приемных детей

В приемной семье Вольхиных мы выяснили: семья нужна, чтобы «сообщаться» и не быть одиноким, без разговоров невозможно примирение, дети тянутся к взрослым, если их притягивать.

Вольхины живут в Большесосновском районе. На пороге дома нас встретил Ромка. Выглянул за дверь, прищурился. Исчез. Снова выглянул, уже со Стасом. Парни пролепетали что-то похожее на «Здрааааасьте». И впустили нас в сени.

«Здравствуйте» – важный момент. Мы не можем подглядеть, как готовятся к нашему приезду, но замечаем детали. Обувь в сенях расставлена как по линеечке.

Дом изнутри кажется больше, чем снаружи. Огромный цокольный этаж, в котором разместилась кухня-столовая. Четыре спальни. Со двора пристроена большая гостиная, в которой мы и собрались на разговор. Нет, сначала посчитаться. Считайте. У Вольхиных четверо родных детей, трое уже со своими семьями. Девятерых приемных выпустили, семь живут дома.

Надежда и Николай сами из многодетных семей

И начали жить

Мама Надежда и папа Николай из многодетных семей. У Николая семеро братьев и сестер, у Надежды – девять. Мама умерла, когда ей было пять лет.

– Я знаю, что такое зашкурка.

Так говорят, когда от бедности приходится грызть шкурку от сала. А еще когда побывали в чье-то шкуре, набрались жизненного опыта.

Что было раньше? Раньше был тяжелый крестьянский труд и быт – страда. С родными детьми и поговорить некогда. Родительство прочувствовали только тогда, когда появились приемные. Ну, как прочувствовали? Сильно.

– Уйду в баню – реву, – вспоминает Надежда.

В семьях месяцами обдумывают приемное родительство, но для Вольхиных все стало неожиданным. Племянница Николая сбежала из дома. Вольхины о побеге не знали, пока не приехали сотрудники опеки, чтобы вернуть девочку. Но Настя решила остаться в семье дяди. А через неделю (!) опека попросила Вольхиных взять в семью еще троих девочек-подростков, старшей 16 лет.

– Вот там и был опыт. Все прошли мы там.

Рома – один из младших приемных

От чужого до родного сокрытые слезы и длинные разговоры.

– Думаю, да Господи, почему я такое делаю? А может быть, это хорошее дело? Мы с Колей обсудим и дальше жить. Ну, с девчонками надо разговаривать. Они уйдут в лес и гуляют весь день, потом приходят и опять ничего не надо. Я говорю, ну девчонки, давайте разговаривать, как будем дальше жить. Поговорили, они поняли, что к ним хорошо относятся, что есть понимание. Начали жить. Так они и школу закончили, поняли, что есть уважение, любовь друг к дружке.

Миролюбивое это дело – чаепитие с разговорами. Без разговоров никакое примирение невозможно. Выяснить причины, обсудить и наметить, как жить дальше. В разговорах дети открывают сердце. Большинство – с осторожностью. Но все рано или поздно притягиваются. Сближают дистанции.

– Их надо близко-близко, под крылышко, – говорит Надежда Алексеевна. – Разговоры и сплочают всю жизнь семьи. Если не будешь разговаривать с ребенком, он будет замечать, что ты пустой для него. Не видят тебя, не слышат. А разговариваешь – замечают, значит, нужен. И они притягиваются.

Марат и Стас фотокамеры не смущаются, позируют

Сядем рядком, поговорим ладком

Мальчишки устроились на диване в своей комнате. Шептались. Ждали расспросов.

– Расскажите про маму, какая она?

– Добрая, – хором отвечают Стас, Марат и Рома.

– Милая, – добавляет Стас.

– Ну может наругать, если не слушаешься, – Рома.

– Как мама ругается?

– Это я уже не знаю, – говорит Стас.

– Ты не знаешь, как мама ругается? Что, не слышал ни разу?

Мотает головой.

– Я просто иду на мосты. Вот мы втроем напакостили и я ухожу.

– Кто берет на себя вину, когда кто-то напакостит?

Стас показывает пальцем на Марата.

Марата взяли в семью из соседнего Ижевска

За деревней Позоры тупик, грунтовка обрывается у реки Сива, за ней Удмуртия. Марата Вольхины приняли в семью из соседнего Ижевска. Был тих и пуглив.

– Вот идешь рядом, что-нибудь случайно сделаешь и он отпрыгивал, – рассказала Надежда. – Боялся темноты.

Сейчас оттаял, страхи ушли.

Десять-двенадцать лет – классный мальчишеский возраст. Лето кажется долгим, а жизнь бесконечной. Можно на рыбалку махнуть, а можно валяться на тюках сена, смотреть в облака и мечтать.

Алексей – старший из сейчас живущих в доме приемных, Рома и Марат

Алексей старший, уже и борода растет.

– Помнишь, как попал сюда, свой первый день?

– В детском доме у нас был концерт и нас оттудова забрали. Дорогой мы ехали, разговаривали, обсуждали, какая семья. Ну то, что хорошая, добрая. Помню, я сказал фразу маме, что с нами не соскучишься, весело с нами. И когда мы приехали домой, были еще взрослые ребята, они сейчас уже работают. Нас встретили радостно. М-м-м, так. Я еще первое время кошек боялся. Приехал, и мне навстречу черный кот, я вообще сильно испугался. Со временем привык. На следующий день мы пошли к бабушке, в Лисью. Посидели там, чай попили, поговорили, пришли домой. Ну и вот так вот, все постепенно.

Сообщаться

Дети ушли играть в мяч, веселиться на редком летнем солнышке. Мы идем к ним. Просим поиграть в догонялки, чтобы снять на камеру – нужны же постановочные сцены. Зато в футбол играем взаправду. На дороге. Футбольного поля в деревне нет. А потом все вместе идем на ключ. Там растет мята.

Карина не стала целовать принца-лягушонка, отпустила в ручей

Пока старший Алексей, уворачиваясь от крапивы, рвал мяту, Карина поймала лягушонка.

– Надо целовать, это же принц-лягуш, – предлагаем мы. Похоже, принц был не против, но Карина не решилась. Пришлось отпускать лягушонка в ручей.

С Надей, Таней и Кариной отправляемся за полевыми цветами.

– У нас недавно конкурс был, – рассказывает Таня. – Там сообщаться надо было. Нам дали задание, и надо было всем вместе сообщаться.

– Всем надо было сообща что-то сделать?

– Да.

Надя, Таня и Карина

Надя придумала настольную игру, в которую тоже надо сообщаться. Семья вечерами собирается, кубики бросает и по игровому полю фишки двигает.

Девчонки заплели в волосы ромашки и люпины, забрались на стог сена.

– Надя, как человек в семье меняется, расскажи?

– Ну если он живет не в семье, то он одинокий, у него много проблем будет в будущем, а если он в семье и чувствует, как это, ну любовь, заботу о нем, то он становится лучше и знает, что ему делать, куда дальше идти.

– Почему ты считаешь, что от одиночества могут быть проблемы в будущем?

– Если он необщительный, ни с кем не общался, будет закрытый, не сможет найти общий язык с людьми, – делает выводы Надя.

В семье Вольхиных считают: главное – сообщаться

Пока собираем съемочную аппаратуру, Надежда вдогонку:

– Мы с папой поспорили, когда он живой был, я говорю, у меня все равно будет больше детей, чем у тебя. Я переспорила его!

– А что дети вам дают?

– Энергию жизни. Дальше продвигаться, утром вставать, не киснуть. Я вот всегда мужу говорю, если бы не дети, что бы мы с тобой сейчас делали? Был бы у нас один ребеночек, и что, мы бы тряслись над ним? И что бы выросло? Дети те большие, они по городам живут. И мы бы с тобой сидели такие у телевизора две кукушоночки, ага. И нечем заняться, а тут хотя бы разнообразие. У кого-то какая-то проблема, пришли из школы сначала маленькие, расскажут свои проблемы, выслушаешь, что-то обсудишь, что-то говоришь, потом большие приезжают, ну там уже другие новости – где девчонки, где парни, все это надо обсудить. Энергия то она и есть, потому что дети ее дают.

Фото: Андрей Дербенев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем