Город Пермские медики спасли девушку, которая несколько месяцев не могла самостоятельно дышать

Пермские медики спасли девушку, которая несколько месяцев не могла самостоятельно дышать

Осложнения у юной пермячки начались после перенесенного ОРВИ.

Несколько месяцев врачи боролись за жизнь девушки и победили болезнь

17-летняя Ольга (имя девушки изменено. – Прим. ред.) весной этого года перенесла острое респираторное заболевание. Прошла необходимое лечение, и близким уже казалось, что она выздоровела. Однако буквально через неделю состояние девушки резко ухудшилось. Начались невыносимые головные боли, галлюцинации, эпилептические припадки. Девушку экстренно госпитализировали в Пермскую краевую клиническую больницу.

Пациентку осмотрели инфекционист, окулист, невролог. Медики установили диагноз – аутоиммунный менингоэнцефалит. Как сообщили в краевом минздраве, это очень редкое тяжелое заболевание, которое крайне трудно диагностировать.

Болезнь у девушки протекала с массой осложнений, самостоятельно дышать и глотать она не могла. Девушку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, организовали искусственное кормление.

Несмотря на усилия врачей, состояние Ольги оставалось крайне тяжелым, продолжались эпилептические припадки, которые не удавалось остановить.

– Для определения оптимального лечения эпилепсии были проведены консультации с сотрудниками кафедры неврологии ПГМУ. Также врачи краевой больницы консультировались с ведущими эпилептологами России. Пациентке подобрана схема лечения с применением самых современных лекарственных препаратов, применяемых для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, – рассказали в минздраве.

В течение 3,5 месяца девушка находилась на искусственной вентиляции легких. По словам врачей, в практике даже такой крупной клиники Прикамья это редчайший случай.

В результате лечения состояние пациентки постепенно стало улучшаться. Восстановилась способность к дыханию и глотанию. Она была снята с аппарата ИВЛ, переведена из реанимации в отделение, где вновь научилась ходить. В общей сложности Ольга провела в краевой клинической больнице почти 5 месяцев, а теперь проходит курс реабилитации в пермской МСЧ №11.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем