Город Нарисованный Стоунхендж и портрет Киплинга: художник превратил пермскую школу в музей Великобритании

Нарисованный Стоунхендж и портрет Киплинга: художник превратил пермскую школу в музей Великобритании

На стенах он изобразил известные места Соединенного Королевства и знаменитых литераторов.

В школе на стенах появились изображения персонажей из знаменитых произведений

Прогуляться по Великобритании, не выезжая из Перми. Это теперь могут сделать ученики СОШ №65 с углубленным изучением английского языка. На стенах школы стрит-арт художник Андрей Друм изобразил самые известные места Соединенного Королевства и знаменитых литераторов.

На стенах школы появились портреты английских писателей и персонажи из их произведений

Преобразить школу таким образом решила директор Екатерина Фаерберг. У нее возникло желание с помощью разрисованных стен создать атмосферу, в которой ребята чувствовали бы себя свободно, уверенно, не боялись реализовывать собственные проекты и не скучали.

– Я просто перенесла себя в детство и вспомнила о том, что мне не нравилось в школе, что заставляло скучать. Кроме того, я поняла, что London is a capital of Great Britain сидит в наших головах очень прочно, а других ассоциаций с Англией больше нет, – рассказала 59.ru Екатерина Фаерберг. – Сначала пришла идея разместить на стенах цитаты, исторические выдержки, описания. Но затем мы немного изменили концепцию и решили, что в блоке, где учатся старшие классы, появятся знаковые места, объекты Великобритании, а в блоке начальной школы – портреты писателей и иллюстрации из их произведений. Дети видят все это и понимают, что хотят больше узнать о стране, изучить ее культуру и язык.

Преобразить школу решила директор Екатерина Фаерберг

450 метров стен разрисовали за один учебный год – художник работал в выходные и во время школьных каникул.

– На одном этаже я рисовал с помощницей, на другом – один. Сначала мы измерили стену и приготовили трафареты размером два на три метра, некоторые из них пришлось делить на части, – пояснил 59.ru художник Андрей Друм. – Работать с трафаретами оказалось очень сложно, потому что их нужно было правильно крепить к стенам, аккуратно вырезать лишние части. На один рисунок мы тратили день-полтора.

На стене появилось изображение Стоунхенджа

Все рисунки выполнены в растровой графике.

– Такие изображения проще восстановить, если кто-то их испортит. Достаточно взять трафарет и два цвета, которые мы использовали. Краски мы оставили в школе, – пояснил Андрей.

Все рисунки выполнены в растровой графике

Портреты классиков – Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла, Алана Милна, иллюстрации из книг «Винни Пух», «Маугли», «Алиса в стране чудес», фотографии Вестминстерского дворца, знаменитого лондонского двухэтажного автобуса, Стоунхенджа, художники брали из интернета, соблюдая авторские права.

– Мы решили, что выберем именно тех авторов, которых знают ребята. Чьи произведения они уже прочитали, – пояснила Екатерина Фаерберг.

Для рисования выбирали портреты тех классиков, произведения которых детям известны. На этом фото - Алан Милн

– Копировали те книжные иллюстрации, которые были созданы при жизни писателей, чтобы показать, как изначально это задумывалось. Искали наиболее удачные старые снимки писателей. Но насчет одного портрета все-таки возник вопрос – люди думали, что на рисунке не Льюис Кэрролл, а Оскар Уайльд. Но хочу заверить – мы не перепутали. Литераторы действительно внешне похожи, но рисовали мы именно Кэролла, – отметил Андрей.

Тот самый портрет не Оскара Уайльда, а Льюиса Кэрролла

В планах у руководства школы – преобразить кабинеты, «нарисовать» литературу, математику, физику, химию и другие предметы в тех классах, где их преподают. Правда, решать, как изменится пространство, будут уже не взрослые, а дети – совет учащихся.

– Этим проектом мы задали общее направление. Наша задача – сделать школу пространством для обмена мнениями, научить ребенка самостоятельно выбирать будущее, организовывать свою деятельность. Мы хотим, чтобы дети знали – со школой можно выстраивать диалог, а не просто ходить туда, чтобы выполнять задания учителей и решать контрольные, – рассказала директор. – Здорово, что мы не встретили противников этой инициативы. В восторге от того, как преобразилась школа, были все – и дети, и взрослые.

По словам Екатерины Фаерберг, в такой атмосфере ребята будут чувствовать себя свободно, уверенно, не побоятся реализовывать собственные проекты и не заскучают
Стены пока разрисованы только на двух этажах - втором (блок начальной школы) и четвертом (блок, где учатся старшеклассники)
В этом же стиле разрисовали входную группу школы
Вестминстерское аббатство — готическая церковь в Вестминстере
Букингемский дворец
Одна из цитат Винни: "Есть те вещи, которые отличают меня от других, и те, которые делают меня таким, какой я есть"
Виндзорский замок
Ребята во время перемены могут научиться собирать из бумаги кораблик
Есть игры для детей помладше и для детей постарше
Эдинбургский замок  
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем