Город Проблемы со строительством зоопарка Строители пермского зоопарка вышли на забастовку из-за задержки зарплаты

Строители пермского зоопарка вышли на забастовку из-за задержки зарплаты

20 человек отказываются работать, пока им не заплатят.

Строители возмущены - у них нет денег, чтобы собрать детей в школу

Сегодня в Перми строители нового зоопарка с утра перекрыли улицу Свиязева. Люди устали ждать своих денег и перешли к решительным действиям. Портал 59.ru следил за развитием событий. На месте забастовки находился наш корреспондент.

– Два десятка человек утром отказались работать из-за задержки зарплаты. Накануне им перевели по пять-семь тысяч рублей, хотя зарплата составляет около 30 тысяч рублей, – рассказали строители.

Рабочие жалуются на нехватку техники, многое приходится носить вручную. Сейчас отставание от графика составляет 4,5 месяца.

– По итогу сегодняшних событий Министерством строительства был вызван представитель генерального подрядчик «РЖД-строй» на совещание, которое состоится завтра с целью проведения внутренней проверки произошедшего. В совещании примут участие представители прокуратуры, правоохранительных органов, УКСа и краевого Минстроя, – прокомментировали 59.ru в министерстве строительства Пермского края.

На десять минут строители перекрыли улицу Свиязева.

Руководитель проекта по строительству зоопарка АО «РЖД-строй» Илья Козырев в разговоре с журналистом 59.ru сообщил, что он знает о бунте сотрудников. Но по его данным, зарплата выплачена в полном объеме. Он также сообщил, что в понедельник вылетает в Пермь.

– Дорогу мы перекрывали минут на десять, – рассказали 59.ru строители. – Потом приехали полицейские. Водители нам сигналили. Некоторые люди кричали, что они нас поддерживают. Знают о нашей ситуации.

Сейчас строители пишут объяснительные сотрудникам полиции из-за перекрытия дороги.

Корреспондент 59.ru сообщает, что на стройку приехал представитель прокуратуры. Составлено заявление в ведомство. Сейчас все присутствующие его подписывают.

Кстати, представитель прокуратуры отрицает факт перекрытия дороги.

К осени стены и крыша административного корпуса, обезьянника и акватеррариума должны были быть готовы. Но, например, у обезьянника стены возведены лишь на треть.

– Написаны около двадцати заявлений о задержке зарплаты, – пояснили 59.ru в прокуратуре. – Заявления приняты, начата проверка.

По словам строителей, на месте работают около 90 человек, хотя для такого объема работ необходимо в десять раз больше. Многие увольняются. На площадке действуют несколько субподрядчиков. Корреспондент 59.ru сообщает, что бастуют работники, нанятые ООО «СТУЗ-140».

– Сегодня мы вышли к штабу и начали разговаривать с директором по поводу того, что людям не выдали всю зарплату, – рассказывают строители. – Людям должны были дать окончаловку в размере 20 тысяч, а перевели по 5 тысяч, кому-то 14. Сегодня первое сентября, надо детей в школу вести. Людям это не понравилось. А директор потребовал от нас трудовой договор. Мы привезли. Там прописано, что зарплата 30 тысяч: 24 оклад и шесть – премия, а он сказал, что в договоре все неправильно и платить он нам будет столько, сколько мы заработали.

Но если мы работаем на окладе, а должны на сдельной зарплате, то должен заключаться совершенно другой договор. Но таких договоров нет. У половины рабочих вообще договоров нет. И это уже нарушение.

Мы закрываем онлайн-трансляцию. Сейчас строители, которым задержали зарплату, ушли домой. В зоопарке работы ведутся малыми силами других субподрядчиков и нескольких новых сотрудников «СТУЗа». В понедельник, 4 сентября, должны приехать руководители «СТУЗ-140» для решения проблемы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем