Город Директор пермской УК, обвиняемый в хищении свыше 89 млн рублей, получил 9,5 года колонии

Директор пермской УК, обвиняемый в хищении свыше 89 млн рублей, получил 9,5 года колонии

Бизнесмен признан виновным сразу по четырем статьям.

Руководителя УК «Лидер Плюс» Юрия К. обвиняли в хищении более 89 млн рублей, поступивших от жильцов в качестве оплаты коммунальных услуг.

– Суд назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, – отметили в ГУ МВД по Пермскому краю. – Кроме того, он приговорен к штрафу в размере одного миллиона рублей. В течение трех лет ему запрещено занимать должности или заниматься деятельностью в сфере ЖКХ. Также он обязан возместить причиненный ущерб. Гражданин взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, Юрий К. более четырех лет обналичивал деньги через аффилированные ему организации путем оформления различных документов о якобы проделанных работах или оказанных услугах. Кроме этого, коммерсант создал мошенническую схему по выставлению «двойных квитанций» за оплату коммунальных услуг.

Для этого он организовал общественную работу среди собственников ряда домов, находившихся на обслуживании другой УК, в ходе которой убедил, что договор с их компанией расторгнут и обслуживание теперь будет осуществлять его собственная компания. В результате чего обманутые жильцы более года оплачивали квитанции от двух управляющих организаций.

Предприниматель обвинялся сразу по нескольким статьям, в частности «Мошенничество», «Присвоение или растрата», «Злоупотребление полномочиями», «Преднамеренное банкротство».

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем