Город Ищут в подъездах и заброшках: волонтеры вышли на поиски пропавшего в Перми подростка с диабетом

Ищут в подъездах и заброшках: волонтеры вышли на поиски пропавшего в Перми подростка с диабетом

Алексей Анциферов пропал 4 сентября.

Антон перестал выходить на связь днем 4 сентября

В Перми продолжаются поиски 17-летнего Антона В. (имя изменено, Прим. ред.). Напомним, он пропал 4 сентября – в этот день парень должен был пойти в школу №153 в микрорайоне КамГЭС, но на занятиях так и не появился.

Последний раз Антон выходил на связь в 10:28 4 сентября – он написал своей девушке сообщение в социальной сети. О том, где он находится, подруга Антона не знает. Сейчас телефон юноши выключен.

Ситуация осложняется тем, что у Антона В. сахарный диабет. Школьнику регулярно требуются инъекции инсулина. Если вовремя не вколоть лекарство, школьник может потерять сознание и даже впасть в кому.

Помочь найти Антона может каждый пермяк. Если вы видели мальчика 17 лет, ростом 160-165 см с короткими светло-русыми волосами, одетого в тёмно-серые брюки, белую рубашку, тёмно-синюю ветровку и светлую кепку, с чёрным рюкзаком с белым рисунком, сообщите об этом. С координатором ПСО «Поиск пропавших детей» Светланой Неволиной можно связаться по телефону 89519273110. Подробности также можно сообщить нам по телефону 215-01-21.

Мы ведем онлайн-трансляцию поисков.

Волонтеры отряда «Поиск пропавших детей Пермь» отправились с ориентировками по больницам. Они будут проверять всех парней, которых доставили без документов.

13:24 Мама Антона Наталья рассказала 59.ru, что сын был влюблен в одноклассницу. А несколько недель назад, когда чинил ей ноутбук, увидел переписку девушки с каким-то другим мальчиком и очень переживал из-за этого.

– Другой одноклассник донимал Антона, называл его наркоманом из-за того, что тот делает себе инъекции инсулина, – рассказала мама.

Женщина хотела сходить в школу, но Антон отговорил, сказал что так будет только хуже.

Одноклассник мальчика рассказал 59.ru, что Антон - неконфликтный, в друзьях у него почти половина класса.

– То, что он пропал, было для нас неожиданностью. Обычно он не против погулять, но один никогда не ходит. Предположений, где бы он мог быть сейчас, нет, – рассказал школьник.

Директор школы №153, в которой учится Антон, рассказала 59.ru, что ничего не предвещало беды.

– Мы не могли предположить, что Антон может пропасть. Ничего не предвещало беды. С тех пор как я узнала от мамы, что Антон не выходит на связь, не могу найти себе места. Сейчас я мечтаю только об одном – чтобы ребенка нашли, – рассказала Наталия Исаева.

Также директор сказала, что, когда утром 4 сентября Антон В. не пришел в школу, они не начали беспокоиться – юноша периодически ходит к врачу из-за диабета и пропускает из-за этого уроки.

Антон переехал в Пермь из Свердловской области. Мама пропавшего Наталья рассказала, что раньше они с сыном жили в Первоуральске. В Екатеринбурге у школьника бабушка и дядя.

– У родственников Антон не появлялся. Все они в курсе, что он пропал, и сразу позвонят нам, если что-то узнают о том, где он.

Наталья сообщила, что о пропаже школьника уже поставил и в известность свердловских полицейских и поисковиков.

Координаторы поисково-спасательных отрядов «Поиск пропавших детей – Екатеринбург» и «Лиза Алерт Екатеринбург» рассказали корреспонденту 59.ru, что пока не ведут поиск Антона В., но готовы организовать операцию в Свердловской области, если их пермские коллеги посчитают, что подростка следует искать в их регионе.

Живет Антон на улице Кавказской. Школа находится в пяти минутах ходьбы от дома – на Таймырской, 3.

До школы Антону идти максимум 5-7 минут

Добровольцы отряда «Поиск пропавших детей», пытаясь обнаружить Антона, уже обошли три пермских больницы.

– Мы были в Пермской краевой клинической больнице, городской больнице №2 и детской больнице №15. Подростка, подходящего под описание, нигде нет. Но мы продолжаем искать и верить в лучшее, – сообщила поисковик Елена Лифарь.

Корреспондент 59.ru связался с девушкой Антона В.. Она отказалась обсуждать причины пропажи юноши и не смогла предположить, где он может быть.

– Простите, но я не в настроении что-то сейчас рассказывать, – рассказала Анна (имя изменено. – Прим. ред.).

14:43 Мама Антона считает, что ее сын не делал инъекции инсулина уже больше суток.

– Инсулин просто так не купишь – нужен рецепт. А рецепта у него нет. Да и денег на покупку он с собой не взял. Максимум, что у него есть – мелочь, – рассказала Наталья.

Врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, главный эндокринолог Пермского края Елена Фирсова пояснила, что без лекарств парень может продержаться всего сутки.

– Если он не взял с собой лекарство и нет возможности его приобрести в аптеке, то парень находится в опасности. Высок риск того, что он впадёт в кому и может умереть, – пояснила Елена Фирсова. – Даже если прохожие его найдут в таком состоянии, то оказать первую помощь не смогут – здесь нужно будет срочное вмешательство медиков. Вызывайте скорую и везите в ближайшую больницу.

Младшая сестра Антона рассказала родителям, что видела из окна, как брат утром 4 сентября пошел не в сторону школы, а к стадиону «Молния», в направлении железнодорожной станции Молодежная.

– Только что мы вместе с полицейскими были на Молодежной, надеялись, что Антона там кто-то видел или он попал на записи камер видеонаблюдения. Но камер там нет, очевидцев мы тоже не нашли, – прокомментировала мама Наталья.

Женщина сомневается, что ее сын мог уехать из города.

– Он не взял с собой справку об инвалидности. С ней он мог бы бесплатно поехать на электричке в ту же Свердловскую область, – говорит мать пропавшего.

Но полностью отказываться от версии с отъездом в соседний регион родственники не спешат. В Екатеринбурге и Первоуральске близкие подростка проводят опрос всех его знакомых и стараются узнать любую информацию о его месте нахождения.

Пермские волонтеры попросили поисковый отряд «Сокол» (Екатеринбург) посмотреть камеры на их железнодорожном вокзале.

В 18:30 от школы №153 (ул. Таймырская, 3) стартует поисковая операция отряда «Поиск пропавших детей – Пермь и Пермский край». К этому времени будут готовы ориентировки. Поисковикам потребуется помощь добровольцев – тех, кто может участвовать в поисках Антона В., просят подъехать к месту сбора. Все интересующие вопросы можно задать координатору отряда Светлане Неволиной по телефону 89519273110 или координатору Елене Лифарь 89194533130.

Сбор волонтеров будет у школы №153

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю 59.ru сообщили, что тоже прикладывают все силы для розыска Антона.

– Пока подросток не найден, ищем, – пояснили в ведомстве.

На станции скорой помощи поисковикам сообщили, что не выезжали на вызов к неизвестным мальчикам с диабетом, похожим на Антона. Сейчас проверяются больницы №140, медсанчасти №6 и №1. В МСЧ №1 шанс найти пропавшего наиболее велик – именно туда поступают пациенты в диабетической коме.

16:11 В ГУ МВД России по Свердловской области 59.ru заявили, что оснований полагать, что Антон находится в Екатеринбурге или Первоуральске, пока нет.

– Ориентировка принята во внимание. При необходимости мы примем меры по розыску и окажем подростку помощь, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Поисковики просят волонтеров приходить в удобной одежде и обуви по погоде, брать с собой фонари. Также пригодится скотч и клей для расклейки ориентировок.

Другой одноклассник Антона – Василий (имя изменено. – Прим. ред.) – рассказал, что пропавший всегда был очень позитивным парнем, но в последнее время он стал выглядеть менее веселым.

– Я не думаю, что он мог покончить с собой, – сказал Василий.

16:50 Маме Антона позвонили из аптеки на улице Веденеева и рассказали, что подросток вчера приходил, чтобы купить инсулин.

– Я не знаю, продали ли сыну лекарство. Сейчас я бегу в эту аптеку, чтобы все выяснить, – рассказала Наталья.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем