Все новости
Все новости

Путин и Решетников решили убрать железную дорогу из центра Перми

Вместо электричек вдоль набережной будут курсировать трамваи.

Железнодорожную ветку из центра Перми перенесут на правый берег Камы

Поделиться

Сегодня, 8 сентября, президент России Владимир Путин прогулялся по набережной Камы вместе с врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. Стало известно, что к 300-летию Перми городскую набережную ждут большие изменения, главное из которых – перенос железнодорожных путей на правый берег реки.

Свой визит в Пермь Владимир Путин начал с посещения набережной, во время которого обсудил с Максимом Решетниковым перспективы развития этой части города.

Сразу после этого на официальном сайте администрации президента появилась информация о масштабных изменениях, которые ждут территорию, прилегающую к набережной. Самое глобальное из них – перенос железнодорожной ветки Горнозаводского направления на противоположный, правый берег. Как один из вариантов, вместо электричек и поездов по центру Перми к 2023 году поедут трамваи.

– Кроме того, на обновленной набережной власти предлагают разместить краеведческий музей и Пермскую художественную галерею. В исторических зданиях речного вокзала и вокзала Пермь-1 разместится выставка «Россия – моя история», – сообщает сайт президента.

Также во время беседы президент и врио губернатора достигли согласия относительно строительства второй сцены театра оперы и балета, устройстве спуска к реке в районе эспланады. По планам властей, в районе Перми-2 изменят сетку кварталов для строительства образовательной, досуговой и спортивной инфраструктуры для молодежи. Так, рассматривается возможность возведения конгресс-холла и дворца спорта молодежи.

Из средств федерального или краевого бюджета будут финансироваться проекты, пока не сообщается.

Напомним, мы вели онлайн-трансляцию визита президента в Пермь. Все подробности приезда можно узнать по ссылке.

Фото: сайт администрации президента РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter