Город В Прикамье школьница не получила учебники из-за отсутствия отработки: в дело вмешалась прокуратура

В Прикамье школьница не получила учебники из-за отсутствия отработки: в дело вмешалась прокуратура

Инцидент произошел в школе Верещагинского района.

В библиотеке школьнице отказались выдавать учебники

В Прикамье прокуратура во время проверки обнаружила нарушения закона об образовании в одной из школ Верещагинского района. В школьной библиотеке ученице отказались выдавать учебники по литературе.

В сентябре учащаяся 11 класса вознесенской школы обратилась в библиотеку с просьбой выдать недостающие учебники по литературе.

– Однако в их выдаче было отказано, несмотря на установленную законом обязанность, – пояснили в краевой прокуратуре. – При этом причиной явилось непрохождение школьницей летней отработки, что стало нарушением прав несовершеннолетней на доступное образование.

После вмешательства прокуратуры нарушения были устранены, и девочка получила необходимые учебники.

В министерстве образования Пермского края пояснили, что в прокуратуру Верещагинского района обратилась мама старшеклассницы.

– Ранее к разрешению ситуации подключилось руководство районного Управления образования, которое выяснило, что одну книгу, вторую часть учебника по литературе, в августе не выдали по недоразумению, а в сентябре библиотекарь повела себя, действительно, некорректно, объясняя отказ в выдачи несуществующим распоряжением директора. Заявление в прокуратуру было подано, когда недостающий учебник уже был получен. иректором школы издан приказ о дисциплинарном наказании библиотекарю в виде замечания, – прокомментировали в минобре.

Фото: Татьяна Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем