Город В Перми в память об Астрид Линдгрен проведут выставку световых картин

В Перми в память об Астрид Линдгрен проведут выставку световых картин

На открытии можно будет встретиться с автором полотен.

На выставке будет интересно и детям, и взрослым

30 сентября в Перми открывается выставка «Свет холодных морей». На ней зрители смогут увидеть светящиеся полотна, выполненные в витражной технике. На первый взгляд, картины могут показаться сказочными, но на самом деле они поднимают многие важные проблемы. У тех, кто придет в Центральный выставочный зал на открытие выставки, будет возможность пообщаться с ее создателем Павлом Головкиным.

Витражно-световые картины, созданные Павлом Головкиным и творческим объединением Aalwe выглядят как ожившие иллюстрации сказочных книг. Эффект создается за счет использования разноцветных стекол и направленных на картину ламп. На полотнах изображены уютные, теснящиеся на прибрежном утесе домики с разноцветными окнами, волнующееся море и тьма ночи, разгоняемая светом маяка. Один из важнейших персонажей выставки – кит Аалвэ.

– Аалвэ – огромный волшебный кит, без устали мчащийся сквозь холод, тьму и ветер, как живой ковчег с бьющимся сердцем, – рассказывали 59.ru организаторы выставки. – Он увозит на себе красоту, которую собираются уничтожить: деревья, которые решили срубить, животных, которых хотят убить, людей, за которыми охотится смерть. На его спине – целый город спасенных старинных домов и вещей. Город, где помнят забытые языки и тайны старых мастеров, умолкнувшие мелодии и древние сказки. Там все живы и всегда длится тот летний день на веранде теплого дома, где сидят ваши близкие. Все то, что вы храните в памяти и не хотите забывать...

Выставка посвящена памяти шведской писательницы Астрид Линдгрен и сочетает с себе сказочность и актуальность. Выставка продлится с 30 сентября по 29 октября. Она будет интересна и взрослым, и детям. Посмотреть на световые полотна можно в Центральном выставочном зале Перми по адресу Комсомольский проспект, д. 10. В дни выставки организаторы обещают показать анимационный фильм студии Aalwe «Темное небо. Белые облака» (производство Россия, Швеция, Германия, Франция, США).

– Фильм переносит зрителей сразу в три параллельные реальности – Швецию, Сибирь и сказочную страну книг великой детской писательницы Астрид Линдгрен, сотканную с помощью нежной авторской анимации. В этих параллельных мирах сражаются за свою мечту герои фильма – выдающиеся люди, которые творят для детей, – сообщили в Центральном выставочном зале.

Фото: Центральный выставочный зал Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем