Город Директор Магнитогорского металлургического комбината планирует купить завод в Лысьве

Директор Магнитогорского металлургического комбината планирует купить завод в Лысьве

После сделки долги прикамского завода могут перейти магнитогорскому предпринимателю Виктору Рашникову.

Согласно последним данным, Лысьвенский завод выпускает в год 360 тыс. тонн проката (металлоизделия)

Уральский магнат Виктор Рашников собирается купить Лысьвенский металлургический завод. Сделка может пройти за переуступку долгов прикамского завода – производство взяло в кредит около пяти миллиардов рублей на модернизацию.

Начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова подтвердила «Коммерсанту», что служба 17 августа получила ходатайство по сделке от магнитогорского комбината, сейчас ведется оценка бизнес-среды.

Лысьвенская металлургическая компания была основана в 1994 году в городе Тольятти. Сюда входят производственное предприятие ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» (ЛМЗ, г. Лысьва, Пермский край) и торговая компания – ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» (г. Тольятти, Самарская область). В 2013 году на промышленной площадке Лысьвенского металлургического завода началась реализация проекта по строительству листопрокатного комплекса (ЛПК).

Сейчас ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» производит оцинкованный прокат (металлоизделия), а также оцинкованный прокат с полимерными покрытиями для автомобильной промышленности и строительной индустрии.

В августе 2016 года стало известно, что ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» приостановило на неопределенный срок строительство второго цеха холодной прокатки из-за отсутствия финансирования и неблагоприятной экономической ситуации в стране. Кроме того, объем производства ЛМЗ снизился из-за падения спроса у основных потребителей и предприятие работает на 50% мощности.

Тогда бывший губернатор края Виктор Басаргин в мае 2016 года писал Дмитрию Медведеву, что, несмотря на договоренности, «ряд банков в одностороннем порядке планирует существенно сократить либо полностью прекратить финансирование» листопрокатного комплекса ЛМЗ, которому нужно еще 12 млрд рулей, сообщает издание.

Виктор Рашников находится на 14 месте Forbes в списке «200 самых богатых людей России» в 2017 году. Он владеет 87,26% акциями «Магнитогорского металлургического комбината».

Фото: Сайт Лысьвенского завода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем