Город Опыты и картины из мира науки: на фестивале NAUKA 0+ в Перми школьникам показали эксперименты

Опыты и картины из мира науки: на фестивале NAUKA 0+ в Перми школьникам показали эксперименты

Более 80 регионов этой осенью примут участие в мероприятиях NAUKA 0+.

В Перми школьникам показали, что наука - это весело и занимательно

В Перми стартовал всероссийский фестиваль NAUKA 0+ — один из самых масштабных российских проектов в области популяризации науки и технологий, призванный вовлечь в научную деятельность детей.

Пермским школьникам показали чудеса науки

Сегодня, 6 октября, детям показали шоу сумасшедшего профессора Николя — физические и химические эксперименты на доступном для детей языке.

Также посетители смогли увидеть передвижную выставку Общества им. Макса Планка. Специально для выставки ученые отобрали фотографии из различных областей науки, таких как нейро- и микробиология, биология развития, инфекционная биология, космология, астрофизика, микроструктурная физика, биофизическая химия и другие.

Для своих опытов ученые использовали настоящие научные агрегаты

Спектр технологий получения снимков широк: от традиционной фотографии и цветной микроскопической съемки с помощью светового, растрового электронного, сканирующего туннельного микроскопа до съемки с применением компьютерного моделирования.

Дети сами могли поучаствовать в научных опытах

В Перми фестиваль NAUKA 0+ продлится до 21 октября. Так, 15 октября в ПГНИУ будет день открытых дверей, на котором старшеклассники смогут посетить лаборатории университета, где учёные разрабатывают новые лекарства и открывают новые свойства металлов.

Картины из науки — еще один интересный элемент фестиваля в Перми

21 октября в рамках XII Всероссийского фестиваля науки ученые Пермского университета проведут научно-популярные лекции по физике, робототехнике и интернету вещей, по биологическому оружию и жизни на Земле. В этот же день состоится фестиваль научной фантастики. Подробней с программой можно ознакомиться здесь.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем