Город «Горы заставляют менятьcя»: офицер-десантник из Перми взошел на Гималаи

«Горы заставляют менятьcя»: офицер-десантник из Перми взошел на Гималаи

Пермяк путешествует уже шесть лет.

Александр Чазов посетил Гималаи несколько раз и не собирается останавливаться на этом

Кольский полуостров, Карелия и Камчатка, Индия, Норвегия – вот тот неполный список мест, где побывал пермский офицер Воздушно-десантных войск Александр Чазов. Последние две недели он провел в Гималаях, исследуя горный ландшафт на стыке Центральной и Южной Азии.

Александр за последние шесть лет объездил весь Урал (включая перевал Дятлова и Маньпупунер), Кольский полуостров, Карелию, Камчатку, Кавказ, Непал, Индию, Китай и Норвегию.

Пермяк увлекается фотографией: он пытается запечатлеть всю красоту природы

В недавнем прошлом Александр – офицер Воздушно-десантных войск, а сейчас работает в нефтепереработке. График работы и отпуск вполне позволяют совершать как длительные походы, так и короткие выезды на природу.

– В Гималаях я был дважды, планирую еще туда попасть три раза как минимум, – рассказал журналисту 59.ru Александр. – В Гималаях больше всего времени провел в 2014 году в регионе Солу-Кхумбу (это вблизи Эвереста). Каждый день в горах для меня запоминающийся. Очень много впечатлений было – Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю, огромный ледник Нгозумба, буддистский монастырь в Кумджунге, шерпы (местная народность). Эта поездка в Гималаи была короткой – всего две недели, поэтому успел дойти только до базового лагеря Аннапурны и немного в сторону от основного маршрута. Я увлекаюсь пейзажной фотографией, поэтому основную часть времени тратил на съемку.

По словам пермяка, в основном он преимущественно старается путешествовать по удаленным и труднодоступным местам.

Помимо съемок в горах Александр любит делать ночные фото

– Я хочу поймать красоту первозданной природы, – говорит десантник. – Большая часть моих походов – это горы. У каждой горы своя красота, свой характер. Не исключение и гималайские вершины. Возвращаясь из горного похода, а особенно после восхождения на вершину, всегда приносишь что-то новое для себя. Горы заставляют меняться – после них никогда не возвращаешься прежним.

Фото: Александр Чазов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем