Город Экс-замглавы Усть-Качки, обвиняемую в присвоении 40 тысяч, выпустили из тюрьмы

Экс-замглавы Усть-Качки, обвиняемую в присвоении 40 тысяч, выпустили из тюрьмы

Марине Куртеевой изменили реальный срок на условный.

Суд постановил выпустить Марину Куртееву на свободу

Пермский краевой суд изменил реальный срок на условный бывшей замглаве администрации Усть-Качкинсокго сельского поселения Марины Куртеевой. Ранее женщину приговорили к трем годам колонии общего режима за присвоение 40 тысяч рублей и подделку чеков на приобретение канализационной станции. Представители Марины Куртеевой, а также ее бывший начальник – глава поселения Сергей Лузин – утверждали, что дело, возбужденное против пермячки, сфабриковано.

По словам адвоката Марины Куртеевой, он пока не знакомился с результативным решением суда.

– Мы пока не можем сказать, почему решение было изменено, – рассказал 59.ru защитник Александр Гордеев. – Однако, на наш взгляд, ее все-таки должны были оправдать – против нее высказать абсолютно нечего.

Ранее 59.ru подробно писал об обстоятельствах возбуждения уголовного дела против Марины Куртеевой. Ее муж Леонид Куртеев рассказал, что супруга в свое время перешла дорогу влиятельным местным авторитетам, поэтому на нее и возбудили дело. В частности, бывшая чиновница якобы взяла из бюджета поселения 40 000 рублей, выделенных на ремонт ЛЭП.

Кроме того, по мнению следствия, Марина Куртеева подделала чеки на приобретение насосной станции: с 11 февраля 2014 года по 20 ноября 2014 года незаконно подделала договор купли-продажи от 19 марта 1997 года, а также сделала поддельную квитанцию к кассовому ордеру, который содержал ложную информацию о внесении ею оплаты в кассу сельскохозяйственного предприятия «Луговской» в размере 50 тысяч рублей. В частности, по данным приговора, который был изучен журналистом 59.ru, она имитировала подпись председателя предприятия, главного бухгалтера, кассира, а также оттиск печати.

Адвокат экс-чиновницы выдвинул контраргументы против обвинения Марины Куреевой. В частности, он говорил о том, что в день передачи 40 тысяч рублей женщина была в отпуске, а не в офисе, как указывает свидетель, а канализационную станцию приобретал ее муж, после чего переписал на г-жу Куртееву.

По словам Леонида Куртеева, после того как его жена стала работать в администрации, в интернете начали появляться статьи против нее, затем в суде они были признаны порочащими честь и достоинство (в распоряжении редакции 59.ru имеется копия решения гражданского суда). Статьи выпускала некая организация «Патрио-ты», сейчас уже прекратившая свое существование. Бывшие члены этой организации имели отношение к уголовному делу, возбужденному против женщины.

Подробности расследования 59.ru читайте в нашем материале.

Фото: предоставлено героем публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем