Город Воду откачали, ремонтируют трубу: как Пермский университет оправляется после потопа

Воду откачали, ремонтируют трубу: как Пермский университет оправляется после потопа

Из-за прорыва трубопровода затопило ботанический сад.

Через весь ботсад тянутся следы от техники, которую задействовали при устранении потопа

В ботаническом саду ПГНИУ устраняют последствия прорыва водопровода, который произошёл 23 октября. Технические службы начали откачивать воду днем, работали весь вечер и ночь.

На территории студенческого городка работает каналопромывочная машина и два мощных насоса. От воды уже освободили «экологическую тропу», на которой находятся 2500 видов растений, в том числе тех, которые занесены в Красную книгу. Вода держится еще в восточном дворике ботсада.

23 октября вода затопила почти половину Ботанического сада им. А.Г. Генкеля
Снег и небольшое оледенение уже покрывает покрывает воду в восточном дворике ботсада

Рабочие компании «Санспецстрой» вскрыли два колодца в ботаническом саду и выяснили причину аварии. Вышел из строя адаптер — соединение металлической и полиэтиленовой труб. Его установили летом во время планового ремонта.

— По прогнозам рабочих, на ремонт потребуется два-три дня. Во всех учебных корпусах водоснабжение восстановлено, — пояснили в пресс-службе ПГНИУ.

Напомним, прорыв случился за восточным двориком ботанического сада. Потоки воды хлынули на «экологическую тропу». Затопило не только растения, но и подвалы оранжереи. Вода подступила и к стенам второго корпуса. Чтобы защитить фундамент от подмывания, технические службы университета соорудили ограждения из мешков с песком.

«Санспецстрой» вскрыл колодцы и обнаружил неисправный адаптер, который установили в агусте

Сейчас через весь ботсад тянутся следы от техники, которую задействовали при устранении потопа.

— Несмотря на то что ночью выпал снег и было понижение температуры, мы надеемся, что земля не успела промёрзнуть и растения удастся спасти. Какие из них выжили, мы узнаем весной, когда они выйдут из «спячки», — говорит 59.ru директор ботанического сада Пермского университета Сергей Шумихин.

Сотрудники «Новогор-Прикамья» и подрядные организации долго не могли остановить потоп. По мнению учёных с кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПГНИУ, откачка воды могла бы и не понадобиться.

Подрядчики раскапывают подземные коммуникации. Чтобы устранить поломку, уйдёт три дня

— Всасыванию воды в почву мешал асфальт. Надо было разобрать его ниже ботанического сада (там, где был плац военной кафедры), вырыть небольшой котлован и прорыть несколько дренажных канав к нему, — говорит учёный-гидролог, кандидат географических наук и доцент кафедры Дмитрий Клименко. Такой способ помог бы одновременно понизить уровень поверхностных и грунтовых вод.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

Фото: Андрей Белоусов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем