Город Вооружайтесь биноклями: над Пермью пролетит комета, которую в Солнечную систему «притянул» Юпитер

Вооружайтесь биноклями: над Пермью пролетит комета, которую в Солнечную систему «притянул» Юпитер

Она оказывается рядом с Землей раз в пять лет.

Комета появится на небе за час до восхода Солнца, около 7:30

В первый день ноября рядом с Землей пролетит комета P/Machholz (96P). Пермякам предлагают вооружиться биноклями и отправиться за город, чтобы наблюдать яркое космическое явление.

— Считается, что комета не из Солнечной системы, её своим гравитационным полем затормозил Юпитер и «отправил» на орбиту вокруг нашего Солнца, — рассказал 59.ru учёный-астрофизик, старший преподаватель кафедры теоретической физики ПГНИУ Кирилл Циберкин.

Эта комета пролетает рядом с Землей раз в пять лет. Увидеть её можно с помощью бинокля. Для наблюдений лучше всего выехать за город.

По словам учёного, комета появится на небе около 7:30, примерно за час до восхода Солнца. Чтобы обнаружить её на небе, нужно смотреть на горизонт в юго-восточном направлении.

Комету 96P/Machholz открыл американский астроном-любитель Дональд Макхольц в 1986 году. За время после открытия комета подходила к Земле в пределах видимости шесть раз.

Также с 4 по 30 ноября пермяки смогут увидеть одно из самых красивых космических явлений — метеорный поток Леониды, во время которого будет сгорать космическая пыль.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем