Город «Ночь искусств», «Бабушки из Бураново» и дискотека 90-х: 12 способов провести длинные выходные в Перми

«Ночь искусств», «Бабушки из Бураново» и дискотека 90-х: 12 способов провести длинные выходные в Перми

Публикуем список самых интересных событий уик-энда.

Пермяки смогут гулять по музеям до ночи

Пятница, 3 ноября

Выставка: «На маяк. Форма и политика света» (16+)

В музее современного искусства PERMM открылась выставка «На маяк. Форма и политика света», которую посвятили столетию Октябрьской революции.

Зрители смогут увидеть масштабную инсталляцию немецкого художника Миши Кубалля Spacespeechspeed («Пространство — речь — скорость»), световые инсталляции и узнать, как повлияла на жизнь и искусство стремительная модернизация России в двадцатом веке.

Где: музей PERMM, бульвар Гагарина, 24.
Когда: с 1 ноября по 28 января.
Стоимость: 50 — 100 рублей.
Подробнее: Permm.ru.

На выставке много световых инсталляций

Кино: «Тор: Рагнарёк»

В кино покажут фильм «Тор: Рагнарёк».

«Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению наиболее страшного события — Рагнарёка. По легенде, это ознаменует последнюю битву Асгарда, последствием которой станет его полное уничтожение. В попытке предотвратить это событие Тору предстоит прибегнуть к помощи своего товарища из Мстителей — Халка. Вместе им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров — огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров», — рассказывают авторы.

Где: кинотеатры Перми.
Когда: со 2 ноября.

Стоимость уточняйте в кассах кинотеатров.

Суббота, 4 ноября

Акция: «Ночь искусств» (0+)

4 ноября в Пермском крае пройдет всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Музеи, театры, выставочные залы, библиотеки и Дома культуры будут работать до позднего вечера.

Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького впервые откроет двери в свой традиционный выходной: 4 ноября с 18:00 до 20:00 здесь состоятся интерактивные программы, книжные выставки, мастер-классы, концерт и драматический спектакль театральной студии пермского университета («Никакой театр»). Пермский «Театр-Театр» в течение четырех дней, с 4 по 7 ноября, будет размышлять о феномене Октябрьской революции. В программе — творческие встречи и лекции, кинопоказы, спектакли и вернисаж, а также встреча-брифинг с российским композитором Александром Журбиным, автором мюзикла «Доктор Живаго».

В Доме Мешкова 4 ноября пермяки смогут услышать «голоса» старинных музыкальных шкатулок, посетить концерт «Музыка эпохи революции» и побывать на театрализованной экскурсии «Пермь на рубеже эпох». В Музее пермских древностей «запоет» трогонтериевый слон — зрителям презентуют музыкальные зарисовки с недавних раскопок — и состоится интерактивная экскурсия «Как собрать древнего слона». А в Музее-диораме пермяков ждет квест-игра и угощение — овсяный кисель и тыквенная каша.

Пермская художественная галерея ждет зрителей на открытие новой выставки, посвященной Строгановым, и специальные авторские экскурсии по истории галереи и ее коллекциям.

В этом году для удобства зрителей «Ночи искусства» создана удобная навигация — полный список всех мероприятий можно найти на сайте акции «Ночи искусств».

Где: музеи Перми.
Когда: с 18:00.
Стоимость уточняйте в кассах музеев.
Подробнее: Artnight.culture.ru.

Музеи для пермяков откроются после 18:00

Праздник: открытие «Фестивального дома» (0+)

В субботу в Перми откроется «Фестивальный дом». Туда на зиму переедет «Лето-парк». В программе открытия:

16:00 — лекция Виктора Хеннера, профессора Пермского и Луисвильского университетов «Квантовая физика: новейшие открытия». Профессор предложит аудитории поговорить о новейших идеях, открытиях и экспериментах в исследованиях элементарных частиц.

18:00 — дискуссия «Была ли революция в Перми? Революционные события в Перми в 1917 году».

Спикерами дискуссии выступят Андрей Бушмаков (доцент кафедры культурологии и философии ПГИК) и Дитрий Лобанов (научный сотрудник Пермского краеведческого музея).

Где: пермская эспланада.
Когда: с 16:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/festival_house_perm.

«Лето-парк» на зиму переедет в «Фестивальный дом»

Фестиваль: национальные культуры (0+)

В День народного единства, 4 ноября, в Перми пройдет фестиваль национальных культур. Он начнется в 11:30 в сквере у Театра оперы и балета, на празднике пермяков будут угощать кашей, пловом и чаем с перепечами.

— Главными гостями фестиваля национальных культур в Перми станут «Бабушки из Бураново» — знаменитый этно-фольклорный коллектив из села Бураново Удмуртской республики, которые в 2012 году заняли второе место на «Евровидении» в Баку, — сообщили в администрации Перми.

Где: сквер у театра оперы и балета.
Когда: 11:30.
Вход свободный.

В Перми выступят бабушки из Бураново

Дискотека: Best Of The Best (12+)

В Перми пройдет дискотека 90-х. Best Of The Best. На сцене выступят Dr. Alban, шведская техно-поп группа Ace of Base, музыкант Haddaway, нидерландская группа 2Unlimited.

Где: СК Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а.
Когда: 19:00.
Стоимость: 1500 — 4500 рублей.
Подробнее: Sksuhareva.ru.

Воскресенье, 5 ноября

Встреча: «Клуб исторической разведки» (0+)

5 ноября в клубе исторической разведки пройдет лекция «Октябрьская революция: правда и вымысел».

Клуб для детей и их родителей проходит в краевой детской библиотеке имени Л.И. Кузьмина. Там изучают историю родного города и края, приобретают исследовательские навыки и исторические знания.

Где: библиотека им. Кузьмина, ул. Сибирская, 11.
Когда: 14:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/craeved_kuzminka.

Лекция пройдет в библиотеке Кузьмина

Животные: «Зоопарк на ладошке» (0+)

5 ноября в павильоне экзотических животных зоопарка будет работать контактный зоопарк «на ладошке». Можно потрогать и взять в руки тараканов, улиток, других беспозвоночных животных, а также кроликов и цыплят.

В 14:00 состоится экскурсия «Новые обитатели пермского зоопарка» о животных, которые прибыли в октябре из новосибирского зоопарка: рысятах, харзе и обезьянах-лангурах.

Где: пермский зоопарк, ул. Монастырская, 10.
Когда: с 13:00.
Стоимость: 150 — 250 рублей.
Подробнее: Zoo.perm.ru.

На экскурсии пермякам расскажут о новых животных

Знания: «Научная вечеринка» (16+)

В Перми пройдет первая научная вечеринка в рамках проекта «West Fest: Пермь – Дуйсбург». В программе лекции Сары Захаровой – специалиста по социальной работе из Дуйсбурга, Натальи Фоминой – преподавателя кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, Игоря Фалина – руководителя проекта Fort Monitor, выпускника ПНИПУ, инженера-конструктора, Анны Печеркиной – ассистента кафедры психологии развития ПГНИУ и других.

Где: Центр городской культуры, ул. Пушкина, 15.
Когда: 17:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/scientificparty.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Пермь — Дуйсбург»

Понедельник, 6 ноября

Концерт: Международный фестиваль органной музыки (6+)

В Перми проходит Международный фестиваль органной музыки. 6 ноября состоится концерт «Аз и Я». В программе будет представлена музыка восточных, российских, западноевропейских композиторов, которые в своем творчестве обращались к темам Востока, воспринимая Восток как часть своего родного языка, как часть общей культуры.

Где: Органный концертный зал, ул. Ленина, 51.
Когда: 18:00.
Стоимость: 300 — 600 рублей.
Подробнее: Filarmonia.online.

В Перми проходит фестиваль органной музыки

Танцы: Lord of the Dance (6+)

Успешное танцевальное шоу Майкла Флэтли Lord Of The Dance представит свой юбилейный проект.

— 20 лет назад выдающийся танцор и хореограф Майкл Флэтли создал уникальное сюжетное шоу, основанное на кельтской фолк-музыке и ирландских народных танцах. Шоу, ориентированное для показа на больших аренах, мгновенно завоевало широкую популярность, покорив весь мир, — говорят организаторы.

Где: ДК Солдатова, пр. Комсомольский, 79.
Когда: 19:00.
Стоимость: 1200 — 4900 рублей.
Подробнее: Dksoldatova.ru.

Выставка: «Строгановы: Отечеству — богатство, себе — имя» (0+)

4 ноября в Пермской художественной галерее открывается выставка «Строгановы: Отечеству — богатство, себе — имя». Она расскажет о том, как купцы и промышленники повлияли на искусство, религию и быт жителей Прикамья. Организаторы обещают, что в дни работы выставки пермяки смогут увидеть самые интересные экспонаты из пяти музеев.

Строгановы были крупнейшими купцами и промышленниками Прикамья с середины XVI до начала ХVIII века, поэтому их влияние на жизнь региона было очень велико. Это можно увидеть по экспонатам из музея центра Строгановской империи в Пермском крае — Орла-городка, — а также из музеев Березников, Усолья, Перми (в том числе из Пермской художественной галереи).

Где: Пермская галерея, пр. Комсомольский, 4.
Когда: с 4 ноября.
Стоимость: 80 — 150 рублей.
Подробнее: Permartmuseum.ru.

В Перми откроется выставка о Строгановых
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем