Город Мэрия Перми: школа, где училась модель Влада Д., законно перевела девушку на дистанционное обучение

Мэрия Перми: школа, где училась модель Влада Д., законно перевела девушку на дистанционное обучение

Комиссия, которая проверяла учебное заведение, представила результаты.

Влада Д. дистанционно училась в пермской гимназии №31

Гимназия №31, в которой училась умершая в Китае пермская модель Влада Д., не нарушала правила при переводе девушки на дистанционное обучение. Об этом сообщили в департаменте образования Перми.

Комиссия, созданная для проверки деятельности образовательного учреждения, представила свои выводы. По мнению специалистов, гимназия №31 была вправе перевести модель Владу Д. на дистанционное обучение. Нарушений в процессе перевода выявлено не было.

— Информация, опубликованная ранее на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае, была недостоверна. После того как аппарат уполномоченного прояснил ситуацию, ошибочные суждения с сайта омбудсмена были удалены в тот же день — 31 октября, — рассказали в департаменте образования Перми.

— Фактически гимназия не работала с семьёй, — заявлял пермский омбудсмен Павел Миков.

У 14-летней Влады был заключен контракт с китайским модельным агентством Esee, девушка представляла марку молодежной одежды Paul Frank. Вечером 25 октября на репетиции показа ей стало плохо — поднялась температура. Владу увезли в больницу, позже перевели в реанимацию. Девушки не стало утром 27 октября.

Сначала в качестве причины смерти называли менингококковую инфекцию, потом появилась информация о том, что у Влады было заболевание крови, которое привело к тяжелой стресс-реакции организма и сепсису.

По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова изучает условия работы молодых российских моделей в Китае. Она направила запрос в российское консульство в Шанхае. По словам омбудсмена, сейчас важно понимать, сколько несовершеннолетних россиян задействовано в показах и фотосъемках на территории Китая и не могут ли они оказаться в ситуации, похожей на ту, что сложилась у Влады.

Известно, что девушку похоронят на Закамском кладбище Перми. Сейчас в консульстве России в Шанхае решают вопрос с транспортировкой тела на родину.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.

Фото: Влада Д./Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем