Город «Воды по щиколотку, вся техника вышла из строя»: в Прикамье аварийный дом затопило кипятком

«Воды по щиколотку, вся техника вышла из строя»: в Прикамье аварийный дом затопило кипятком

Из-за прорыва батареи жители дома в Лысьве остались без отопления и электричества.

После коммунальной аварии дом все таки решили расселить

Коммунальная авария произошла в аварийном доме на улице Ленина в Лысьве. Жильцы трехэтажного здания в одночасье остались без отопления и электричества.

На третьем этаже дома прорвало батарею вечером 13 ноября. За несколько часов кипятком затопило большинство квартир. Из-за потопа произошло короткое замыкание, и вся бытовая техника вышла из строя. Жильцы аварийного дома обратились в администрацию города, где их проблему переадресовали в управляющую компанию.

Жильцы говорят, что уже не могут жить в доме, который в любой момент рухнуть

Сегодня коммунальщики устранили аварию, но жильцы требуют от властей города решить проблему с их расселением.

– Последний ремонт дома был 53 года назад,– рассказала 59.ru жительница дома Ольга Филенкова. – За это время люди что-то делали сами, но трубы и стояки не менялись. В 2012 году наш дом признали аварийным. По решению суда до 27 августа 2016 года нас должны были расселить, но ничего не делается. Площадь моей квартиры 62 квадратных метра. За нее мне приходится платить больше шести тысяч рублей. Вчера прорвало трубу, и у нас больше часа был потоп. На полу воды было по щиколотку, бытовая техника вышла из строя. По дому идешь и думаешь, что ни сегодня, так завтра провалишься вниз.

Расселять жильцов не собирались до 2035 года

Кроме администрации жители аварийного дома обращались в прокуратуру. На днях от ведомства им пришел ответ, что расселение перенесли на 2035 год.

Дозвониться до управляющей компании нам не удалось – там не берут трубку. Ситуацию прокомментировали в администрации Лысьвы.

– Информация об аварии на сетях теплоснабжения в доме на улице Ленина, 16, поступила 13 ноября в 20:50. Аварийная бригада теплоснабжающей организации выехала на место аварии, первоначально отключили от тепла весь дом, после устранения протечки в квартире теплоснабжение было восстановлено за исключением одной квартиры, – рассказали в администрации города. – Однако конструкции дома по стояку (3 этажа) пропитаны водой. Дом шлакоблочный, при понижении температуры может быть разрушение несущих конструкций.

Дом был признан аварийным в 2012 году

В администрации Лысьвы также пояснили, что дом признан аварийным в сентябре 2012 года. Он не вошел в действующую программу расселения, потому что она предполагает участие домов, признаных аварийными до 2012 года.

– По итогам осмотра дома принято решение о расселении жильцов в маневренный фонд муниципалитета, – рассказали в администрации.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Елена Лузина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем