Город Гримера пермского оперного наградили премией для лучших работников культуры

Гримера пермского оперного наградили премией для лучших работников культуры

Сергею Мухину на Международном культурном форуме вручили премию имени Луначарского.

Сергей Мухин возглавляет гримерный цех с 2000 года

Начальник гримерного цеха Пермского оперного театра Сергей Мухин получил премию имени Анатолия Луначарского в номинации «Работник театра». Эта премия с 2015 года ежегодно вручается лучшим работникам сферы культуры. Размер награды — 250 тысяч рублей.

Сергей Мухин возглавляет гримерный цех с 2000 года. Он разрабатывает концепцию грима для героев всех спектаклей и постановок театра, а также собственноручно расписывает лица актерам.

За свою работу Мухин на закрытии Международного культурного форума в Санкт-Петербурге получил диплом, бюст Анатолия Луначарского (первого наркома просвещения, государственного деятеля и писателя) и 250 тысяч рублей. Он — первый работник Академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, удостоенный такой премии.

Помимо работников театра, премии Луначарского вручаются также сотрудникам музеев, библиотек, цирков, киностудий, учреждений дополнительного образования, концертных организаций, центров по изучению народной культуры и т. д.

Напомним, 59.ru побывал в мастерских оперного театра и узнал, как изготавливают костюмы и декорации для знаменитых спектаклей.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем