Город «Стенка аварийная»: для панно «Наука», которое демонтируют в центре Перми, ищут новое место

«Стенка аварийная»: для панно «Наука», которое демонтируют в центре Перми, ищут новое место

Общественники ищут место, где хранить демонтированные плитки панно.

Панно разобрано на одну треть

Сегодня представители общественности встретились с подрядчиком, который демонтирует панно «Наука» со здания в центре Перми. Панно решено сохранить. Но для этого его придется все-таки снять, отреставрировать и найти новое место для размещения.

Примерные размеры панно 7х12 метров

Утром у строительных лесов и разбросанной плитки по адресу улица Ленина, 66 встретились депутат гордумы Надежда Агишева, арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева, госинспектор по охране памятников Елена Гонцова, представители городской администрации, собственника здания НИИ УМС и подрядчика. Накануне общественники возмутились демонтажем панно «Наука», которое с 1982 года украшало стену НИИ УМС. Сейчас при капитальном ремонте здания изображение было решено убрать. Вчера Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил остановить демонтаж и разобраться в ситуации.

– Стенка аварийная, отпадает плитка, на которой держится панно. Чтобы никого не убило, мы начали ее демонтировать, – объяснил подрядчик, ведущий ремонт здания, Юрий Пиянов. – Мы были не в курсе, что она представляет культурную ценность, потому что не было никаких соответствующих документов. Пока мы решили складировать то, что уже сняли.

Все плитки будут извлечены из-под завалов
Общественники забили тревогу из-за разрушения панно

Представители культуры должны решить судьбу демонтированных конструкций и дальнейшего демонтажа. Действительно, панно официально не охраняется законом. Объекту еще не исполнилось 40 лет, поэтому по формальным основаниям он не может быть в реестре культурного наследия. Представители культурной общественности срочно ищут место, где можно будет хранить металлические плитки.

– Сейчас будем искать реставраторов и консультантов, кто подскажет, как демонтировать это панно, – рассказала 59.ru депутат гордумы Надежда Агишева. – Сами собственники не готовы восстанавливать объект. Сейчас только усилия общественников, добрая воля собственника и какие-то идеи пермских художников могут привести к тому, что панно будет сохранено и впоследствии восстановлено для жителей города.

Металлические пластины, покрытые эмалью, крепятся на бетонные плиты

По мнению Агишевой, необходимо составить реестр таких неучтенных культурных объектов. Пусть они официально и не являются памятниками культуры, но являются объектами монументального искусства, имеют авторов и могут считаться произведениями искусства.

К сожалению, панно не попало в реестр объектов культурного наследия
Авторы панно Степан и Елена Колюпановы
Сама стена здания целая. Аварийная именно плитка с панно
Пока ищут место, где будут хранить плитку

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем