Город В Прикамье внедрят систему подготовки детей-инвалидов к самостоятельному будущему

В Прикамье внедрят систему подготовки детей-инвалидов к самостоятельному будущему

Это станет возможно благодаря президентскому гранту, полученному фондом «Дедморозим».

В Прикамье детей-инвалидов будут готовить к самостоятельной жизни

Фонд «Дедморозим» получил президентский грант в размере 1 млн рублей. Эти средства пойдут на проект «Вернуть будущее», который предполагает создание в крае системы поддержки и реабилитации умственно отсталых детей и подготовки их к самостоятельной жизни.

Проект «Вернуть будущее» объединит педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, волонтёров и сотрудников детских домов-интернатов, которые должны создать критерии оценки способностей каждого ребёнка и его шансов вести самостоятельную жизнь. Готовить к независимому проживанию детей начнут не перед выпуском, а с момента поступления ребёнка в детский дом-интернат.

— Система, которую «Дедморозим» создает вместе с учреждениями для умственно отсталых детей, призвана давать особенным детям шанс на максимально полноценную жизнь. Такая система может стать универсальной для всех подобных учреждений в России, — говорит координатор проекта «Вернуть будущее», директор фонда «Дедморозим» Надежда Ли.

В «Дедморозим» отмечают: в Пермском крае уже удалось вернуть будущее нескольким выпускникам детских домов-интернатов. Они успешно прошли обучение в техникуме и теперь смогут работать и обеспечивать себя, создавать семью и жить полноценной жизнью.

Ранее стало известно, что воспитанники рудничного детского дома-интерната для умственно отсталых детей бесплатно получат консультации невролога и пройдут электроэнцефалографию.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

Фото: Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем