Город Изменится внешний вид и схема размещения: власти Прикамья утвердили новые правила для владельцев киосков

Изменится внешний вид и схема размещения: власти Прикамья утвердили новые правила для владельцев киосков

Места для установки торговых объектов распределят на аукционах.

В 2018 году власти городов и районов разработают новую схему размещения киосков

Правительство Прикамья установило новые правила разработки схемы размещения киосков и мини-маркетов. В следующем году власти городов и районов края проведут аукционы на право аренды. В итоге может измениться место расположения киосков, их количество и внешний вид.

Согласно принятому документу, каждый город и район Пермского края сам будет решать, по какой схеме размещать торговые точки. Такие схемы появятся во всех муниципалитетах, а главный критерий при их разработке — количество торговых площадей на тысячу жителей (его не должно быть меньше нормы).

После разработки и принятия новых схем места под киоски и мини-маркеты распределят между предпринимателями через аукционы. Договоры аренды с победителями торгов подпишут сроком на пять лет. На тех, у кого уже есть такие договоры, новые правила распространяться не будут — бизнесмены будут работать по старой схеме до конца действия договора. Если же властям понадобится земля, на которой стоит киоск, владельцам объекта предоставят новую площадку.

Кроме того, в городах установят требования к внешнему виду киосков.

— Мы понимаем, что требования к стационарным объектам, которые будут находиться в историческом центре Перми, должны отличаться от требований к аналогичным объектам в Краснокамске или Кунгуре, — рассказал пермский бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов.

Еще одно нововведение: предпринимателям, которые захотят открыть киоск или мини-маркет, не нужно будет месяц ждать согласований о включении в схему объектов — срок сократили до двух недель. Также по новым правилам льготы при распределении мест предоставят владельцам киосков, занимающихся продажей прессы и печатной продукции.

Сейчас в Прикамье 3414 нестационарных торговых объектов. В большинстве из них находятся точки общественного питания, продается пресса и продукты (мясо, овощи, фрукты и хлеб).

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

Фото: Архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем