Город «Вышли из кризиса»: пермяки стали чаще ездить на автомобилях

«Вышли из кризиса»: пермяки стали чаще ездить на автомобилях

В Перми проанализировали интенсивность движения на 70 перекрестках города.

Утренний час пик в городе начинается в 09:03

Специалисты агентства дорожной информации РАДАР подсчитали количество проезжающего транспорта в часы пик и в течение всего дня на 70 перекрестках в центре города, в Мотовилихе и Закамске.

Выяснилось, что на большинстве перекрестков интенсивность движения машин увеличилась как в утренний, так и в вечерний часы пик.

— В 2017 году утренний час пик в целом по городу Перми наблюдается в промежуток времени с 09:03 до 10:03, вечерний час пик — с 17:17 до 18:17. Доля грузовых автомобилей в потоке в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилась на 23%, а доля общественного транспорта — на 43%, — сообщили в агентстве РАДАР.

В вечерний час пик на 32% увеличилось количество автомобилей на перекрестке Монастырской и Окулова, а на перекрестке Попова и Екатерининской интенсивность движения машин выросла утром на 86%, а вечером — на 66%.

Директор агентства РАДАР Юрий Попов считает, что рост количества транспорта на улицах Перми связан с улучшением экономической ситуации.

— Количество автомобилей в Перми с каждым годом в среднем не меняется, — отмечает Юрий Попов. — В 2015 году после экономических трудностей люди стали меньше ездить, но количество автомобилей не изменилось. Просто многие стали экономить и лишний раз перестали использовать машину. Сейчас мы выходим из кризиса, и люди стали больше ездить или использовать вторую машину в семье.

Полученные данные исследования специалисты передадут в мэрию Перми, где на их основе будут менять организацию движения в городе: устанавливать новые светофоры или вводить круговые перекрестки.

По данным агентства «Автостат», в начале 2017 года в Перми на тысячу жителей приходилось 237 автомобилей. По этому показателю наш город занимал 15-е место в России.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем