Город «Дело бесперспективное»: адвокат экс-главы Росимущества Прикамья рассказала о ходе расследования

«Дело бесперспективное»: адвокат экс-главы Росимущества Прикамья рассказала о ходе расследования

Сроки расследования дела против Галины Постаноговой истекают 5 декабря.

В разговоре с журналистом портала 59.ru Галина Постаногова подчеркнула, что считает это дело «заказным»

Четыре месяца длится следствие над экс-директором Росимущества Прикамья Галиной Постаноговой. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий при приватизации в марте 2016 года земельных участков в Пермском районе. По словам ее адвоката Ларисы Алферовой, сейчас есть вероятность того, что дело могут закрыть за отсутствием состава преступления.

По мнению УФСБ, в 2016 году Галина Постаногова «совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий», а именно — подписала распоряжение о предоставлении в собственность одной из пермских компаний земельных участков сельхозназначения от 80 до 300 квадратных метров. Речь идет о территориях в Пермском районе.

По словам Галины Постаноговой, общая стоимость всех участков очень мала — 19,5 тысячи рублей, — и именно поэтому она не должна была согласовывать продажу этих участков с центральным управлением Росимущества. В своих действиях она не видит нарушений и полагает, что в уголовном деле нет состава преступления.

В краевом УФСБ 59.ru комментировать информацию отказались.

Адвокат Галины Постаноговой сообщил 59.ru, что расследование было продлено до 5 декабря. При этом продлено с явным нарушением процессуальных прав ее подзащитной.

— Само дело возбудили 5 августа, через неделю предъявили обвинение, — рассказала Лариса Алферова. — Нам говорили о том, что оно будет передано в суд в октябре. Обвинение предъявили с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса: без проведения надлежащей доследственной проверки. Кроме того, изначально ее подозревали в подписании незаконного распоряжения, по которому она предоставила в собственность восемь участков, а затем в обвинительном заключении участков осталось только три. Почему — непонятно. Дело абсолютно бесперспективное с точки зрения обвинений. Нет никаких доказательств.

В разговоре с журналистом портала 59.ru Галина Постанова подчеркнула, что считает это дело «заказным». Ее адвокат добавила, что 5 декабря будут решать вопрос о продлении дела.

— Я общалась со следствием, мне ничего не говорят о том, что сейчас происходит с делом, — сообщила Лариса Алферова. — 12 декабря в краевом суде будет рассматриваться наша апелляционная жалоба на продление сроков расследования. Я спрашивала о том, какие сейчас проводят следственные действия. Мне говорили, что будет экспертиза. Но пока никаких документов о ней мы не получали. А человек даже за пределы региона выехать уже четыре месяца не может.

Напомним, на пресс-конференции в августе этого года бывшая чиновница рассказала, что правоохранители заявились к ней с обыском за несколько часов до отлета в США, где Постаногова собиралась отдохнуть вместе со своей семьей. Однако санкции суда у сотрудников ФСБ при себе не было, поэтому обыск не состоялся. В этот же день Постаноговой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Из-за этого она не смогла вылететь в США.

Галина Постаногова была начальником в управлении Росимущества Прикамья с 2010 по 2015 год. И до 2016 работала заместителем руководителя ведомства.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем