Город После отравления салатами в Перми у 14 горожан обнаружили сальмонеллез

После отравления салатами в Перми у 14 горожан обнаружили сальмонеллез

Роспотребнадзор сейчас продолжает расследование.

В салатах, которые продавали в пермских магазинах, нашли сальмонеллу

Прикамский роспотребнадзор начал расследование после того, как пермяки отравились купленными в местных магазинах салатами. Горожанам поставили диагноз «сальмонеллез».

Ранее мы писали, что в середине ноября полтора десятка пермяков госпитализировали с признаками отравления. В краевом минздраве тогда пояснили, что пациенты поступили с признаками острой кишечной инфекции: у них была температура, тошнота, жидкий стул, боли в животе.

— Все пострадавшие утверждали, что почувствовали недомогание после того, как съели покупные салаты, — сообщили в краевом Роспотреднадзоре. — После обследования 14 пострадавшим был поставлен диагноз «сальмонеллез». Еще у троих оказалась острая кишечная инфекция.

После инцидента специалисты ведомства проверили цех компании «Смак», где производили эти салаты.

— Там нашли нарушения санитарного законодательства, — сообщили в ведомстве. Какие именно недочеты обнаружили, в пресс-службе Роспотребнадзора сказать затруднились.

На семь дней деятельность цеха приостановили, а «Смак» оштрафовали на 20 тысяч рублей по решению суда.

В компании ООО «Смак» 59.ru сообщили, что именно сальмонеллу, которая стала причиной отравления пермяков, в их цехе не нашли.

— Сейчас все замечания устранены, и цех снова работает, — пояснила 59.ru менеджер по продажам компании «Смак» Екатерина Кельбах. — По результатам лабораторных испытаний следов сальмонеллы на производстве не обнаружили.

В Роспотребнадзоре сообщили, что расследование продолжается. Специалисты ведомства выясняют, откуда в салатах взялась сальмонелла.

Напомним, ранее в Верещагино осудили повара школьной столовой за отравление 27 детей.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем