Город Сержанта из Екатеринбурга приговорили к условному сроку за гибель пермского солдата-срочника

Сержанта из Екатеринбурга приговорили к условному сроку за гибель пермского солдата-срочника

Свою вину сержант признал только за оскорбления, но не за побои.

Денис очень хотел служить, но в армии столкнулся с дедовщиной

В Екатеринбурге прошел суд по делу о гибели пермского солдата Дениса Х. Командира роты, в которой служил молодой человек, приговорили к трем годам условного срока. Адвокат родителей Дениса собирается обжаловать приговор.

19-летний Денис Х. с мая 2016 года служил в Екатеринбурге в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Накануне своей гибели он поздравил маму с 8 Марта. А утром его тело нашли на КПП сослуживцы.

Дело завели по статье «Доведение до самоубийства», а затем переквалифицировали в «Превышение полномочий». Выяснилось, что сержант Егор С. заставил Дениса Х. «принять упор лежа и выполнять отжимания от пола на вытянутых руках». Кроме того, он поставил ему ногу на спину. В этот момент солдат был в противогазе, бронежилете и в защитном костюме, который надел ранее в наказание якобы за нарушение устава. Затем сержант несколько раз ударил срочника по голове. Все эти действия в совокупности с тем, что для Дениса в целом служба в армии была травмирующей, могли привести к трагедии, сказано в материалах дела.

Сам обвиняемый на суде признал вину только по части оскорблений. Но в показаниях свидетелей было указано, что сержант Егор С. нанес призывнику два удара по голове. Его осудили по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» на три года условно. В последнем слове командир извинился перед родителями погибшего.

— Мы намерены обжаловать приговор, — прокомментировал 59.ru Булат Мухамеджанов, сотрудник правозащитной организации «Зона права», которую в суде представляла адвокат родителей Дениса Елена Макарова.

Напомним, в начале расследования 13 марта в Центральном военном управлении 59.ru сообщали, что не нашли признаков дедовщины в общении погибшего и его командиров. В рамках следствия по делу о гибели Дениса Х. допросили более 100 человек.

Дело передали в суд в конце ноября 2017 года. Перед рассмотрением в суде Егор С. пытался отдать отцу погибшего пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, однако тот отказался.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.

Фото: родственники погибшего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем