Город Лианы на севере Урала: в Прикамье появится вторая тропическая оранжерея

Лианы на севере Урала: в Прикамье появится вторая тропическая оранжерея

Ее установят на территории Вишерского заповедника.

Здание оранжереи уже готово для того, чтобы там посадили первые растения

На территории музея природы заповедника «Вишерский» установили каркас для новой оранжереи. Туристов будут ждать в зимнем саду уже в следующем году. Семена для посадки специалисты взяли в Пермском государственном университете.

Отапливаться теплицы площадью 250 квадратных метров будут из специальной котельной. Оранжерея будет входить в состав экскурсионного маршрута «Экологическая тропа с фрагментами модельных фитоценозов тропической и субтропической климатических зон».

Оранжерею строили несколько месяцев

— Коллекции растений разместят в четырех отделениях на изолированных светопроницаемыми перегородками площадках, — рассказали 59.ru в пресс-службе Вишерского заповедника. — Всего будет представлено четыре климатические зоны: «Растения Пермского геологического периода», «Влажные тропики», «Сухие тропики», «Субтропики».

Зимний сад планируют засадить растениями уже в следующем году. Посадки начнутся в мае. Это будут растения влажных субтропиков, например, лианы. Принципиально новая оранжерея ничем отличаться от той, что есть в ботаническом саду ПГНИУ, не будет.

Консультировали специалистов Вишерского заповедника по поводу посадки растений специалисты Пермского государственного университета. У них же и будут частично закупать семена.

Открытие самой оранжереи для посетителей будет в августе 2018 года. Задача специалистов заповедника на зиму — поддержать температурный режим. Зимой должно быть 17—20 градусов, а летом — 25 градусов. Зимой работники оранжереи будут оформлять внутреннюю экспозицию территории оранжереи, готовить грунт к посадке.

Директор ботанического сада ПГНИУ, кандидат биологических наук Сергей Шумихин рассказал 59.ru, что оранжерея у Вишерского заповедника получится очень компактной.

Так выглядит ботанический сад ПГНИУ: по словам специалистов Вишерского заповедника, набор растений не будет отличаться от того, что представлен в Перми

— Для примера: основная фондовая оранжерея у нас в ПГНИУ составляет 1120 квадратных метров, а мемориальная — около тысячи квадратных метров, — говорит Сергей Шумихин.

Самая первая оранжерея в пермском университете была построена в 30-х годах — ее и называют «мемориальной». А современную фондовую оранжерею сдали к 2010 году.

Напомним, в конце сентября этого года в ботаническом саду ПГНИУ созрели плоды вечнозеленой тропической лианы.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.


Фото: Пресс-служба Вишерского заповедника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем