Город Мой дом Между двух УК: жильцы пермской пятиэтажки получают двойные квитанции

Между двух УК: жильцы пермской пятиэтажки получают двойные квитанции

Осенью жильцы перешли из одной УК в другую, и счета стали выставлять обе компании.

И с почтовыми ящиками в доме беда

Скандалы между соседями, двойные квитанции и собрания жильцов, больше похожие на Майдан. Жильцы пермской пятиэтажки ушли от одной управляющей компании в другую, но страсти не утихают и спустя месяцы. В ситуации разбирался портал 59.ru.

В доме более сотни квартир

В шестиподъездной пятиэтажке на улице Целинной более сотни квартир. С сентября домом управляет УК «Пермкоммуналсервис» вместо прежней УК «КОД». В редакцию обратились члены совета дома. Годами их дом обслуживала УК «КОД». Еще в 2014 году портал 59.ru писал об этом доме — в подвале на полметра стояли канализационные стоки. Запах в подъездах был соответствующий, а в квартирах первых этажей «цвела» плесень.

По словам жильцов, такая ситуация продолжалась до недавнего времени. Устав обивать пороги прежней управляющей компании, жильцы решили сменить УК. Канализацию им починили: стоки откачали и проложили новые трубы. Но теперь в каждую квартиру приходят по две квитанции от новой и старой УК. А по квартирам, по словам жильцов, ходят представители УК «КОД» и предлагают вернуться.

Светлана Крапивина — старшая по дому, но с этим согласны не все жители

— Мы переживаем, что они ходят к бабушкам и вешают им лапшу на уши, — говорит старшая по дому Светлана Крапивина. — Пишут бумаги на совет дома, что мы такие плохие. Сейчас у нас появился «альтернативный» совет дома. Мы уже устали объяснять жителям, куда правильно платить, чтобы деньги не пропали.

Претензий к прошлой УК накопилось много: общедомовые приборы учета поставили, но неправильно, а потом они вовсе утонули в фекалиях, стоявших в подвале, рассказывают жильцы.

Коричневые полосы на стенах — это уровень, до которого поднималась канализация в подвале

Собрания жильцов дома сейчас больше похожи на митинги — крики и споры. Вторая сторона жильцов не хочет публичности и представляться люди отказываются, хотя возмущаются громко.

— Мы хотим остаться в «КОДе», и не только я. Таких много, — возмущается группа жителей Целинной, 19. — А те, кто голосовал за переход в новую УК, потом осознали и пошли опять в «КОД».

«Оппозиция» сомневается и в подлинности протоколов голосования.

К расследованию ситуации подключилась инспекция Госжилнадзора. По информации ведомства, 30 августа в доме действительно прошло общее собрание жильцов, по итогам которого было принято решение, что домом управляет «Пермкоммуналсервис».

— Сейчас инспекция начала проверки соблюдения УК «КОД» и «Пермкоммуналсервис» лицензионных требований к управлению многоквартирным домом №19 по улице Целинной и предъявлению платежных документов с сентября 2017 года, — пояснили в ИГЖН. — Срок окончания проверок — 22 января 2018 года.

После проверки инспекция должна определить, какая же из управляющих компаний всё-таки должна выставлять счета за коммунальные услуги.

Всю осень людям приходили двойные квитанции

— С декабря наши квитанции уже не приходят, — заверил 59.ru представитель УК «КОД» Антон Елупов. — Да, дом разделился на две части: одни жильцы за нас, другие за вторую УК. К нам люди сами приходят и спрашивают, что происходит, просят вернуть УК «КОД». Но есть и те, кто с нами «воюет». Мы предлагали — давайте сделаем общее собрание и в протокол сразу включим две УК — пусть выбирают. Если проголосуют за другую, то ладно. Но этого никто не хочет.

Проблему с подвалом Елупов признал, но отметил, что УК «КОД» при этом поменяла систему регулировки отопления. Да, прибор учёта вышел из строя, но, по словам Елупова, это произошло уже осенью и прибору было больше пяти лет.

Если «КОД» получит поддержку жильцов, то в январе компания может продолжить борьбу за дом.

А вот и приборы, которые должны работать
Но вышли из строя
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем