
Пермяки выйдут на всероссийскую акцию против притравочных станций (вольер или площадка в лесу, где тренируют собак на диких зверях) и в защиту Красной книги. Согласованный с администрацией пикет будет 14 января в 14:00 в Саду камней (ориентир — большая деревянная буква П).
— Пермь — город, где охотники вышли на митинг за притравочные станции в начале этого года, — говорит организатор акции Галина Море. — Просто немыслимо, что такой варварский способ ведения бизнеса может вообще существовать в современном мире! Притравочные станции — это специально созданные, не годные для нормальной жизни условия, где собаки якобы «в целях обучения» разрывают на части живых детенышей зверей. Жители города недовольны ситуацией и выйдут на улицу, чтобы выразить свою позицию.
Как сообщила Галя Море, в канун нового года Правительство России и Совет Федерации отклонили законопроект о бесконтактных притравочных станциях, принятый в трех чтениях Госдумой.
— В Перми на подобной станции был затравлен краснокнижный тяньшанский белокоготный медведь Мотя, история которого облетела весь мир, — вспоминает Галина Море. — Когда зоозащитники подали в суд на охотников и попытались спасти его, тот исчез, а вместо него на притравке был обнаружен собрат Моти по несчастью — бурый медведь, который оказался настолько изувечен охотничьими собаками, что у него практически был вырван нос и повреждены половые органы.
Напомним, 4 января в Перми прошел митинг охотников, выступающих против закона о запрете притравки собак на диких животных. Пермские охотники провели акцию на улице Чкалова.
Фото: Вероника Свизева