Город Разница в счёте — 113 очков: в Перми женская сборная России по баскетболу разгромила команду Албании

Разница в счёте — 113 очков: в Перми женская сборная России по баскетболу разгромила команду Албании

Это был матч отборочного турнира чемпионата Европы.

Это самая разгромная победа в истории женского баскетбола

В Перми завершился отборочный турнир чемпионата Европы — 2019 по баскетболу. Российская женская сборная обыграла соперниц из Албании со счетом 148:35. Матч состоялся 14 февраля в УДС «Молот». Самой результативной спортсменкой стала центровая Мария Вадеева, набравшая 24 очка.

Встреча началась с трех подряд результативных атак Марии Вадеевой. В стартовом периоде наша сборная почти не промахивалась со средней дистанции. А вот с трехочковыми поначалу возникли проблемы. Меткой оказалась лишь четвертая попытка — забила Татьяна Петрушина. Первый период закончился с разницей в 28 очков, а второй уже — 49. В начале третьей четверти соперницы принялись слишком часто нарушать правила. Только Анна Лешковцева в первые три с небольшим минуты исполнила 10 штрафных бросков — точными оказались восемь. На 27-й минуте Петрушина, реализовав еще пару штрафных, набрала сотое очко сборной России. Ну а после трех периодов дистанция между командами составила 79 очков.

— В заключительной десятиминутке россиянки не остановились на достигнутом и в итоге установили сразу несколько высших достижений за 25-летнюю историю национальной сборной, — рассказали в Российской федерации баскетбола. — Они одержали самую крупную победу «+113», набрали 148 очков, впервые в каждой из четвертей записывали на свой счет более 30 очков, а в последней пропустили лишь 2 — и это тоже рекорд. Равно как и 60 попаданий с игры, и 53 результативные передачи. После своего самого богатого на рекорды матча женская национальная команда фактически обеспечила себе место в финальном турнире Евробаскета-2019.

По правилам в финал чемпионата выходят команды-победительницы из групп и шесть команд, занявшие второе место.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: fiba.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем