Город Впервые в Перми прошел чемпионат по дронрейсингу

Впервые в Перми прошел чемпионат по дронрейсингу

В гонках дронов приняли участие пилоты из разных городов.

Трасса для дронрейсинга огорожена сеткой для безопасности

17 февраля в рамках робототехнического фестиваля в спортивном зале школы №140 состоялся второй этап всероссийского кубка по гонкам дронов. Участие в необычных соревнованиях приняли пилоты из Москвы, Казани, Екатеринбурга и Набережных Челнов.

Гонка проходила в школьном спортзале

О первой в Перми необычной гонке между небольшими FPV квадрокоптерами стало известно в январе. Организаторы собирались провести мероприятие на площадке возле Пермской ярмарки, но гонка была перенесена в помещение школы №140.

Трасса состоит из ворот через которые должен пролетать дрон
Стартуют пилоты одновременно

В гонках квадрокоптеров или дрон-рейсинге принимают участие небольшие, но скоростные летающие дроны. Полёты на скорость выполняются на специально оборудованной трассе, как правило, расположенной на открытой местности. Одновременно в гонке участвуют до четырех дронов, которым нужно первыми прийти к финишу и преодолеть препятствия в виде ворот и крутых поворотов. Пилоты управляют квадрокоптерами с помощью пульта и специальных очков, на которые передается изображение с дронов.

Пилоты управляют дронами в специальных очках
И пультом управления

— В прошлом году этот вид спорта был официально признан подвидом авиамодельного спорта, — рассказал организатор турнира Антон Савин. — Постепенно мы придем к проведению официальных соревнования разного уровня — районного, городского, регионального или федерального, с получением спортсменами классов и дальнейшей возможностью выхода на мировой уровень.

На трассе дроны развивают приличную скорость
В перерывах между гонками квадрокоптеры ремонтируют
Сетка является дополнительным препятствием
Главное - пройти все препятствия первым

Серия гонок дронов в этом году будет проводиться по различным регионам России под названием «Лига RDR» (Russian Drone Racing). Результаты этих гонок собираются в единый рейтинг RDR. Осенью 2018 года 15 лучших пилотов будут приглашены на финал лиги, который состоится в Крыму.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Анастасия Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем