Город Криминал Адвокат пермского приюта «Мария»: родственники и постояльцы выступили против закрытия приюта

Адвокат пермского приюта «Мария»: родственники и постояльцы выступили против закрытия приюта

Из «Марии» вывезли всех постояльцев.

На теле постояльцев заметны гематомы, веревками пожилые люди были привязаны к кроватям

После проверок и судебного решения о временном закрытии руководство частного приюта для пожилых «Мария» думает о прекращении деятельности. По словам адвоката приюта, накануне, 27 февраля, в присутствии судебных приставов практически силой вывозили всех постояльцев «Марии».

Из приговора суда известно, что в пансионате были нарушены санитарные нормы. С заявлением о приостановке работы приюта выступил Роспотребнадзор.

— В приюте нет зон для отдыха и физкультурно-оздоровительных занятий. Нет помещения для организации питания постояльцев, — говорится в решении суда. — Нет кабинета медика, трехэтажное здание не оборудовано лифтом, хотя в приюте находятся люди с ограниченными возможностями. Спальные комнаты должны быть рассчитаны на 1–3 человека, здесь в каждой комнате проживает по четыре постояльца. В пансионате нет изолятора. Нет системы вентиляции.

Суд приостановил работу приюта на 90 дней. За эти три месяца пансионат должен устранить все нарушения.

Проверки начались после жалобы родственника одного из постояльцев. Из нее следует, что в приюте пьют техническую воду, потому что глубина скважины всего 12 метров. Постояльцы спят на стекловате. Приют имеет статус стационара, однако нет врача и медсестры. Нарушены нормы пожарной безопасности, нет запасного выхода.

Всего в приюте находилось 50 постояльцев. 27 февраля в присутствии судебных приставов вывезли последних трех человек.

— До сих пор мы не получили на руки список нарушений, в которых нас обвиняют, — сообщил 59.ru адвокат приюта «Мария» Иван Хозяйкин. — Большинство родственников постояльцев выступили против закрытия приюта. Как только мы получим документы о закрытии приюта, будем обжаловать в судебном порядке. Сейчас приют пустует. Вчера трех человек вывозили практически силой.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Читатель 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем