Город Следователи начали проверку в очерской спецшколе, где подростки взбунтовались и выпрыгнули в окно

Следователи начали проверку в очерской спецшколе, где подростки взбунтовались и выпрыгнули в окно

Свое мнение о ситуации высказал и уполномоченный по правам человека в Прикамье

Инцидент произошел в одном из корпусов спецшколы 3 февраля

Уполномоченный по правам человека в Прикамье заявил, что Следственный комитет Прикамья возбудил уголовное дело из-за того, что сотрудники очерской школы-интерната, где живут и учатся подростки, совершившие правонарушения, превысили свои полномочия. В СК эту информацию не подтвердили, заявив, что речь идет только о проверке.

Региональный омбудсмен Павел Миков отреагировал на публикацию 59.ru о происшествии в очерской спецшколе. Тогда несколько воспитанников требовали от сотрудников разрешить им прогулку во время, когда она не предусмотрена. Получив отказ, они разбили стекло в комнате и выпрыгнули из окна.

После этого в Минобре рассказали, что подростки из школы-интерната имеют непростую судьбу, и найти к ним подход не всегда получается быстро. Также в ведомстве рассказали, что ищут новые технологии работы с подростками.

Павел Миков сообщил, что «его оценка кардинально отличается от позиции Министерства образования».

— Я лично был в спецшколе, беседовал с сотрудниками и воспитанниками, вместе с прокурором смотрел записи с видеокамер, — заявил Павел Миков. — Свое видение ситуации я направил в адрес управления Следственного комитета по Пермскому краю. Следователи возбудили уголовное дело по фактам превышения полномочий сотрудниками спецшколы в отношении воспитанников.

В Следственном комитете не подтвердили слова омбудсмена.

— Уголовное дело не возбуждено, мы проводим проверку по факту инцидента в очерской школе-интернате, — пояснил сотрудник пресс-службы СУ СК Прикамья Андрей Олин.

Также Павел Миков сообщил, что прокуратура края выявила в школе нарушения и обязала Министерство образования их устранить. В прокуратуре эту информацию пока не подтвердили.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем