Город Войска и танки в центре города: самые яркие моменты парада Победы в Перми

Войска и танки в центре города: самые яркие моменты парада Победы в Перми

Девиз праздника в этом году — «Великие победы великой страны»

Пермяки отмечают 73-ю годовщину Победы

Россия сегодня отмечает 73-ю годовщину Великой Победы. По всей стране проходят торжественные мероприятия, на которых чествуют ветеранов. В Перми по традиции — это парад Победы на Октябрьской площади, акция «Бессмертный полк» и многое-многое другое. Фотографы и корреспонденты 59.ru в центре событий. Подробнее о том, как прошёл парад — в материале.

Пропускные пункты на Октябрьскую площадь начали работать в 9 утра. Как только число зрителей достигло 13 тысяч — именно на такое количество человек были рассчитаны трибуны — их закрыли. На первых рядах по традиции — ветераны Великой Отечественной войны. Многие на праздник пришли с внуками. Чтобы они не замерзли, их укрыли пледами, также ветеранам наливали горячий чай.

На первых рядах по традиции — ветераны
Чтобы ветеранам было теплее — их укутали пледами

Парад в честь 73-й годовщины Великой Победы начался в 10:00 с тематического пролога, посвященного 100-летию Красной армии. Продефилировали пермские барабанщики. После — под композицию «Несокрушимая и легендарная» на Октябрьской площади развернулись два огромных флага — Российской Федерации и Знамя Победы.

Парад начался с дефиле барабанщиков
Развернули огромный флаг России

По традиции по Октябрьской площади торжественно прошли войска Пермского гарнизона. В этом году участие в нём приняли 23 парадных расчета — это гвардейцы, кадеты, летчики «Сокола», курсанты и офицеры ФСИН России, сотрудники МЧС, казаки. Из техники в параде участие приняли новейшие бронетранспортеры БТР-80 (82 АМ), боевые машины «Град» и «Смерч» и впервые — бронеавтомобиль «Тигр». Военная техника проследовала по Комсомольскому проспекту и улице Ленина. Там она, кстати, останется до вечера в Музее военной техники под открытым небом на эспланаде.

Участие в параде приняли 23 расчёта
Кадеты

— С каждым годом весна 1945 года становится от нас все дальше: проходят десятилетия, сменяются поколения. Но каждый год 9 мая мы все также остро чувствуем гордость за поколение той страшной войны и безграничную им благодарность, — поздравил жителей губернатор Пермского края Максим Решетников.

Жителей Прикамья поздравил губернатор

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

— Низкий вам поклон и вечная память тем, кого сегодня уже нет с нами. Память о тех днях живёт в нашем городе в названиях улиц, скверов, общественных мест, которые названы в честь полководцев и героев Великой Отечественной войны. Но самое главное, что она живёт в личных архивах, семейных военных историях, которые передаются из поколения в поколение, — сказал глава города Пермь Дмитрий Самойлов.

Участие в параде приняли бронетранспортеры, боевые машины, бронеавтомобиль
После парада военная техника расположилась в музее под открытым небом на эспланаде

Те, кому не хватило мест на Октябрьской площади, могли посмотреть парад у Театра-Театра на большом экране.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter