Город «Талан» будет продавать недвижимость с использованием эскроу-счетов

«Талан» будет продавать недвижимость с использованием эскроу-счетов

Эскроу — это счет, который связывает застройщика, дольщика и банк

Сбербанк* и «Талан»** приняли решение работать в рамках новой системы финансирования строительства, не дожидаясь, когда этот механизм станет обязательным для всех застройщиков.

Директор департамента продаж компании «Талан» в Перми Наталья Андаева так прокомментировала переход на эскроу-счета:

— Сбербанк выступил с инициативой включить компанию «Талан» в пилотный формат работы с эскроу-счетами. Мы приняли предложение, поскольку понимаем, что эта схема обеспечивает максимальную прозрачность застройщика и защищенность клиентов.

Обкатать схему в пилотном режиме Сбербанк решил именно с российской компанией «Талан», которая всегда открыта к внедрению инновационных финансовых инструментов. Согласно ФЗ-214, заключать договоры долевого участия с использованием счетов-эскроу станет возможным с 1 июля 2018 года.

Эскроу — это счет, который связывает застройщика, дольщика и банк. Через него осуществляются все расчеты. Деньги, которые поступают по договору долевого участия от клиента, в течение всего строительства хранятся на счете. Только после сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам застройщик получает доступ к деньгам. В случае нарушения обязательств по договору и расторжения сделки дольщики получают деньги с эскроу-счета без судебных тяжб с застройщиком и участия в процедуре банкротства.

*Публичное акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

**Общество с ограниченной ответственностью «Талан-Пермь»

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем