Город В Прикамье обнаружили 11 бесхозных контейнеров с жидкостью, похожей на ртуть. Один поврежден

В Прикамье обнаружили 11 бесхозных контейнеров с жидкостью, похожей на ртуть. Один поврежден

Жителей эвакуировали из предполагаемой зоны заражения

Опасное место огорожено

В селе Ленское Кунгурского района Прикамья местные жители в заброшенном гараже обнаружили 11 контейнеров с жидкостью, напоминающей ртуть. Выяснилось, что одна колба была повреждена. С прилегающей территории эвакуировали двух человек. Грунт с места разлива собрали в боксы для утилизации.

Об обнаружении ртути местный житель рассказал участковому полиции вечером 16 июня. Тот незамедлительно сообщил об этом спасателям. На улицу Ленина, где произошло ЧП, выехали представители администрации, скорая помощь, спасатели и полиция. Территорию оцепили. Двоих человек, проживающих неподалеку, эвакуировали. На следующий день прошло заседание чрезвычайной комиссии.

— Был собран грунт с места разлива и помещен в металлические контейнеры для дальнейшей утилизации специализированной организацией. На месте будут проведены мероприятия по демеркуризации (удаления ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами. — Прим. автора), — пояснили в центре общественной безопасности Кунгурского района. — Отобраны пробы воздуха для лабораторных испытаний.

Выяснилось, что превышения паров ртути в воздухе не обнаружено. Угрозы отравления нет.

Сейчас доступ в заброшенный гараж перекрыт. Полиция выясняет, кто владеет этим гаражом и как туда попали контейнеры. Врачи будут наблюдать за здоровьем местных жителей. 59.ru направил запрос в Роспотребнадзор Прикамья с просьбой рассказать о составе обнаруженной жидкости. В ведомстве обещали ответить в ближайшее время.

Ранее мы рассказывали, что в центре Перми было обнаружено место с повышенной радиацией.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем