Город онлайн-трансляция «Как можно было так гнать?». В Перми начался суд над водителем, устроившим смертельное ДТП со скорой

«Как можно было так гнать?». В Перми начался суд над водителем, устроившим смертельное ДТП со скорой

Мы рассказывали о том, что происходило в зале суда, в режиме онлайн

Александр был за рулем Lada, которая врезалась в машину скорой помощи в центре Перми

В краевой столице начался суд над пермяком, устроившим смертельное ДТП со скорой в центре города.

Lada Vesta, за рулем которой был Александр, врезалась в машину скорой помощи рано утром 12 марта. Автомобиль ехал без номеров по улице Ленина в направлении Крисанова. В аварии погибла пассажирка легкового автомобиля, пострадали водитель скорой помощи, врач-фельдшер и пациентка, которую везли в больницу, а также еще один пассажир легковушки.

— В тот день я собирался ехать домой в Барду. Был обычный день, — вспоминает Александр. — Я работал, таксовал. Иногда брал заказы такси ночью. Вечером увиделся с друзьями. В тот день я мало спал — в последнее время была бессонница, по личным причинам. Много думал. Переживал за родных и близких…

Александр рассказывает: обычно он таксовал на другой машине — взял в аренду от службы такси Daewoo Nexia. Lada Vesta купил в кредит в марте у друга. В ночь трагедии на машине еще не было номеров — были выходные, поставить ее на учет не получилось. 12 марта парень собирался приехать к маме в гости.

В машину скорой помощи Lada влетела на огромной скорости

Гособвинитель и следователь сообщили, что мужчина 14 раз привлекался к административной ответственности. В том числе у него был арест на пять суток за вождение в пьяном виде, а также он был виновником ДТП без пострадавших.

— В день аварии он привлек внимание полиции тем, что постоянно увеличивал скорость, проехал на красный свет. Скорость не снижал. За ним с Комсомольского проспекта поехала машина ГИБДД с маячками, — сообщил 59.ru гособвинитель. — Однако водитель только увеличил скорость до 140 километров в час. На перекрестке Ленина — Крисанова он промчался на красный свет и столкнулся со скорой помощью. Из кабины выпал водитель скорой и попал под колеса. Подозреваемый выбрался из своей машины и побежал во дворы. С места аварии ему удалось скрыться. Машина принадлежала другу подозреваемого. Молодой человек позже звонил своему приятелю и просил сказать, что он не сидел за рулем.

Спрятался молодой человек на квартире своей знакомой. Девушке на следующий день позвонили из полиции. Наряд уже был у квартиры, Александр сдался. По словам девушки, до аварии Александр пил виски. Медосвидетельствование он прошел спустя сутки — вечером следующего дня, содержание алкоголя тест не показал.


Судебное заседание началось. В зале находятся друзья подсудимого Александра, а также родственники погибшей девушки. Сейчас друг Саши, который был с ним в машине во время аварии, дает показания. Порталу 59.ru 20-летний Садам рассказал, что они с Александром в тот день собирались поехать в Барду.

— Ехал Саша спокойно. Машина была новая, без номеров. На Октябрьской площади полицейские остановили черный ВАЗ, который ехал перед нами, а потом почему-то поехали за нашей машиной, — говорит Садам. — Момент столкновения со скорой я не помню. Очнулся уже в реанимации (сейчас Садам ходит с помощью костылей, — Прим. автора). Мама Саши мне лекарства приносила, помогала деньгами. У меня к нему нет претензий. Он мой друг.


Судья в недоумении. Заседание уже началось, а конвой до сих пор не привез подсудимого Александра, который все это время находился под домашним арестом. Объявляется перерыв на полчаса. Суд разбирается.


На заседании присутствует отец девушки, которая находилась в Lada в момент ДТП и скончалась в больнице от полученных травм. Олег рассказывает, что перед поездкой его дочь звонила и говорила, что хочет заехать в гости.

— Я не прощу его. Он действовал умышленно. Не думал о жизни пассажиров. Никакого снисхождения. Хочу, чтобы ему дали самое суровое наказание, — рассказывает 59.ru Олег. — Он гнал. Мы были на том перекрестке. Это центр Перми, столько пешеходов, машин… Как можно было так гнать?

По словам отца погибшей девушки, его супруга все еще лежит в больнице. Не может оправиться от произошедшего.


Водителя Lada наконец доставили в суд. Заседание продолжается.

12:07
Столкновение Lada и машины скорой помощи попало на видео. На записи видно, что скорая пересекала улицу Ленина. В это время ее с большой скоростью протаранила Lada Vesta. После столкновения скорая помощь развернулась, и от нее на несколько метром отлетели запчасти. Затем из «Газели» вышел водитель и обошел машину. Позже его, врача-фельдшера и пациентку, которую везли в больницу, госпитализировали.

12:12
Подсудимый пояснил 59.ru, что не смог вовремя приехать в суд из-за пробок.

— Служба конвоя застряла в пробке, — говорит Александр. — Я до суда просил особый порядок, так как я полностью раскаиваюсь. Но из-за того, что потерпевшая сторона (родители погибшей девушки. — Прим. автора) против, мне, скорее всего, откажут. Дело будет рассмотрено в обычном режиме.


Перерыв затягивается из-за того, что в суд ждут сестру отца погибшей девушки. Она будет представлять интересы матери.

12:30
Водитель Lada Александр много общается со своим новым адвокатом по назначению.


Ранее Александр объяснял нам, почему не остановился по требованию сотрудников ГИБДД и пытался скрыться от них. У молодого человека имелись неоплаченные штрафы на крупную сумму.

— В ту ночь, 12 марта, двигаясь по Компросу со стороны Революции в сторону улицы Ленина, я увидел патрульную машину ГИБДД и решил побыстрее уехать,— вспоминает Александр. — Конкретно меня инспекторы ГИБДД не останавливали, но я хотел избежать вообще этой встречи и этой ситуации. Понимаете, моя машина была без страховки и номеров. Кроме того, у меня были два неоплаченных штрафа на общую сумму 2,5 тысячи рублей. Накануне меня уже останавливали сотрудники ГИБДД. Они мне сказали, что я должен оплатить два штрафа. Я ответил, что потерял квитанции. Они сказали, что у меня оба штрафа просрочены, и предупредили: если меня остановят еще раз, у меня будет административный арест. Это меня всерьез напугало, я понимал, что нужно срочно оплачивать, но получилось так, что как раз в то время денег у меня не было. Я боялся, что если меня остановят, я действительно окажусь под арестом. У меня маленький ребенок, я помогаю как могу. Кручусь. Младшая сестра, которая учится в техникуме, со мной живет, тоже ей помогаю. Денег все равно не хватает. Я просто не мог тогда оплатить эти штрафы.

Александр сейчас находится под подпиской о невыезде

Адвокат Александра Марина Корлякова рассказала 59.ru, что ее подзащитный полностью признал вину и раскаялся.

— К сожалению, у него не было возможности встретиться со всеми потерпевшими и извиниться перед ними, так как он был под домашним арестом, — говорит Марина Корлякова. — В деле двое потерпевших — Садам и мать погибшей девушки. Все остальные, в том числе и сотрудники скорой помощи, — свидетели.

— А подтвердилась ли информация о наличии алкоголя в крови вашего подсудимого? — спрашиваем.

— Экспертиза официально дала отрицательный результат, — пояснила адвокат.

Перерыв затягивается уже на два часа. Помощник судьи звонит сестре отца погибшей девушки. Именно ее все и ждут.

Женщина сообщает, что ждала врача, поэтому ее так долго нет. Судья требует приехать на заседание прямо сейчас. Обстановка очень нервная.

Подсудимый настроен пессимистично, делит свою жизнь на до и после ДТП. На то, что «было» и что «есть».


В суд наконец пришла сестра отца погибшей девушки, из-за которой так затянулся перерыв. Заседание начинается.

Подсудимый встал. Устанавливается личность. Он холост, есть двухлетний сын. Ранее не судим.

Судья зачитывает права подсудимого. Александр выглядит спокойным.

Сестра отца погибшей девушки дает доверенность о том, что она представит в суде интересы матери. Сама женщина сейчас находится в стационаре. Она просит признать потерпевшим и отца. Заявляют моральный вред.

Отец девушки работает простым водителем. Сейчас в суде он просит также признать его потерпевшим.

Олег также попросил признать его потерпевшим

Встает прокурор. Просит рассмотреть дело в обычном порядке. Об этом же говорит тётя погибшей девушки.

Говорит друг водителя Lada Садам. Он — за особый порядок, несмотря на то что является пострадавшим.

Решение судьи: отца погибшей девушки признать потерпевшим. О том, в каком порядке будет рассмотрено дело, станет известно после перерыва.

Александр просит рассмотреть его дело в особом порядке
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем