Город Землю вывезли в 16 бочках. Рядом с местом на Тихой, где в прошлом году нашли радий, новые раскопки

Землю вывезли в 16 бочках. Рядом с местом на Тихой, где в прошлом году нашли радий, новые раскопки

На машине, в которую погрузили бочки, знаки радиационной опасности

На грузовике наклеены знаки радиационной угрозы

Сегодня, 3 августа, на место у автомойки на улице Тихой, где в прошлом году нашли колбу с радием, вновь выехали специалисты. О раскопках сообщил источник 59.ru.

Люди, работающие на раскопках, — без специальной защитной одежды, однако на грузовике, в который погрузили 16 бочек с землей, наклеены знаки радиационной опасности. У автомобиля — екатеринбургские госномера. Напомним, когда раскопки на Тихой велись в прошлом году, на место выезжали специалисты из Екатеринбурга — в Перми специалистов с такой квалификацией не нашлось.

В машину загрузили 16 бочек

Корреспонденты 59.ru, работающие на месте, сообщают: раскопка велась и на том месте, откуда землю вывозили ранее, и на новом участке рядом. При этом в городской администрации заверили: это — продолжение работ по рекультивации грунта, начатых в прошлом году.

Новый участок раскопок

— Как пояснили в пермском городском управлении гражданской защиты, на сегодняшний день на объекте продолжаются работы по рекультивации земли после извлечения колбы с радием, — сообщили 59.ru в городской администрации. По результатам этих работ и приведения радиационного фона в норму специалистами центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора Пермского края будут проведены замеры уровня фона и выдано заключение по результатам лабораторных испытаний о безопасности для населения.

После раскопок машина с бочками отъехала на территорию церкви

Почему работы вновь начались сейчас, после более чем полугодового перерыва (о том, что екатеринбургские специалисты их завершили, сообщалось в декабре 2017 года), пока неизвестно. В администрации города это объясняют тем, что недавние замеры на месте показали превышение радиационного фона. На вопросы о том, как часто проводились замеры и почему такой результат они дали спустя несколько месяцев, а также о новом месте раскопок в администрации обещали ответить по письменному запросу.

О превышении радиационного фона в центре Перми на улице Тихой, 25 стало известно в октябре 2017 года. Радиационный фон был превышен в 100 раз. В ноябре сюда выехали специалисты из Екатеринбурга. На участке, излучающем радиацию, была обнаружена колба с веществом, содержащим изотопы радия. В декабре 2017 года специалисты «РосРАО» сообщили, что работы на участке закончены.

Мария Плотникова, Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем