Город Культура «Я жив»: пермский художник Алексей Илькаев восстановил Спанч Боба Александра Жунева

«Я жив»: пермский художник Алексей Илькаев восстановил Спанч Боба Александра Жунева

Герой популярного мультфильма опять появился на электрощите рядом с гимназией № 17

Он опять родился

В 2009 году на перекрестке улиц Газеты Звезда и Ленина появился яркий и веселый персонаж популярного мультфильма. Мало кто знает, но изобразил его тогда Александр Жунев. Боба несколько раз закрашивали серой краской благоустроители, чтобы не выделялся из серого городского фона, но Александр упорно его возрождал. Реинкарнация жёлтого весельчака происходила три раза. В последний раз на нем появилась надпись «Я жив!» В последние годы будка опять приобрела обычный вид, и прохожие, глядя на унылый ящик, лишь вспоминали о любимом персонаже. Забавный сюжет об этом тогда снял телеканал «Рифей-Пермь».

Сегодня, 10 августа, пермский художник Алексей Илькаев, известный как автор «грустного лица» Sad Face, возродил персонаж в память о только что ушедшем товарище — художнике Александре Жуневе.

— Когда-то Саша нарисовал Спанч Боба на электрощитке на углу улиц Газеты «Звезда» и Ленина, — говорит Алексей. — Персонаж сам напрашивался — такие у этого ящика были забавные «ножки». Тогда я втайне от автора нарисовал у Боба потеки под глазами. А Саша их потом убрал. Так у нас с ним завязался уличный диалог. Это повторялось несколько раз. Мы словно подшучивали друг над другом. И над Бобом. Такой прикол у нас был.

Алексей нарисовал его быстро, словно на одном дыхании. В руках Боб вновь держит плакатик «Я жив».

Ранее мы писали о том, что говорят пермяки об Александре Жуневе.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем