Город «Борьба на протяжении всей дистанции». Определились победители пермского марафона

На дистанции 42 километра победили спортсмены из Чувашии и Самары

Когда финишировал первым в дистанции 42 км

Более двух часов борьбы и несколько тысяч конкурентов — это самая большая дистанция марафона — 42 километра. Победителями в этом забеге среди мужчин и женщин стали Юрий Чечун из Самары и Алина Прокопьева из Чувашии.

Бегун Юрий Чечун в спорте не новичок. Он много раз становился победителем различных марафонов. На финишной прямой пермского марафона Юрий шел бок о бок со своим конкурентом, но в самый последний момент смог вырваться вперед.

Вот он! Победитель в мужском забеге на дистанции 42 км — Юрий Чечун. Бегун получит 500 тысяч рублей

— Я счастлив, в том году немного не получилось, и сегодня бежал с травмой, — поделился победитель марафона Юрий Чечун. — Думал даже, что на 30-ом километре буду сходить, но потом перетерпел, и мне стало полегче. Все обошлось, слава богу, выиграл. Теперь Пермь в моем зачете есть. Хотелось выиграть с как можно меньшими затратами сил, потому что через неделю у меня еще марафон в Москве.

Из последних зачетов у мастера спорта ещё томский международный марафон 2018 года, в 2017 он победил на соревнованиях в Петербурге. Через несколько недель житель Самары поборется за медали московского международного марафона.

Победитель Юрий Чечун и его соперник на финише бежали практически наравне

Упорная борьба была в женском забеге на дистанции 42 километра. Победу в марафоне одержала спортсменка из Чувашии Алина Прокопьева. Около 15 минут девушка бежала практически наравне с конкуренткой. Однако за достойное соперничество победительница ей благодарна.

— Дистанция нелегкая, пересеченка, горы: вверх-вниз, — рассказала победительница марафона Алина Прокопьева. — Тактики определенной у меня не было, держалась за лидеров, и я их сделала. Спасибо Насте, которая вела половину дистанции.

Девушка пробежала самую большую дистанцию за 42 километра за 2 часа и 34 минуты. Алина тоже регулярно участвует в марафонах и полумарафонах, на многих из них получает призовые места.

Алина Прокопьева на финише. Победительница получит 500 тысяч рублей

Кстати, на других дистанциях победу одержали пермяки! Первым 21-й км преодолел Андрей Смирнов, а в 10 км быстрее всех финишировал Владимир Никитин.

Подробности пермского марафона читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции.