Город Авиакатастрофа «Боинга» в Перми фоторепортаж

В Перми почтили память погибших при крушении «Боинга-737»

Траурная церемония прошла возле мемориала жертвам авиакатастрофы

Обновленный мемориал с 88 столбами в виде свечей

Сегодня, 14 сентября, в пять утра прошла траурная церемония в память по погибшим при крушении «Боинга-737» в Перми. Катастрофа произошла ровно 10 лет назад — 14 сентября 2008 года. С тех пор каждый год родственники и друзья погибших пассажиров и членов экипажа собираются возле мемориала в Индустриальном районе. Накануне памятник, который был установлен на месте трагедии, реконструировали.

Люди приходят сюда уже 10 лет

Ровно десять лет назад, 14 сентября 2008 года, в 5:00 утра жителей микрорайона Ераничи разбудил оглушительный взрыв — при повторном заходе на посадку разбился «Боинг-737» компании «Аэрофлот-Норд».

Путь к часовне сделан так, словно это взлетная полоса

Самолет упал на железнодорожные пути между микрорайонами Ераничи и Крохалева. На борту находилось 88 человек: 6 членов экипажа и 82 пассажира. Все они погибли. До взлетной полосы самолету оставалось 11 километров.

На борту самолета были маленькие дети

Вот уже 10 лет в день крушения «Боинга» сотни людей приходят к месту падения самолета на мемориал, чтобы почтить память своих близких, жизнь которых унесла авиакатастрофа.

Близкие погибших зажигали свечи
Лампады ставили возле мемориала
Многие возлагали к памятнику цветы и букеты из осенних листьев
Гвоздики на мемориале

По просьбам родственников погибших мемориал был в этом году реконструирован. Между памятником, который состоит из вертикальных светлых столбов, и часовней появились шесть стел с фотографиями погибших. Мемориал представляет собой 88 столбов в виде свечей.

Каждый столб памятника символизирует чью-то жизнь

Сегодня ровно в 05:00 у мемориала прошла панихида. На панихиду пришли около ста человек. Люди зажигали свечи в память о близких, плакали, вспоминая 14 сентября 2008 года. Священник читал молитву и призывал всех быть сильными духом. После панихиды многие уехали на могилы погибших на Северное кладбище.

На панихиде собрались около ста пермяков
Священник читал молитву и призывал быть сильными духом

С 12:00 до 13:00 в «Час памяти» на месте крушения возложат цветы и запустят в небо 88 воздушных шаров с именами жертв авиакатастрофы.

Ранее мы рассказывали о том, как именно приводили в порядок мемориальный комплекс.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем