Город Электропоезд «Ласточка» совершил опытную поездку по Пермскому краю

Электропоезд «Ласточка» совершил опытную поездку по Пермскому краю

Современный состав проехал по маршруту Екатеринбург — Верещагино — Екатеринбург

В вагонах «Ласточки» поддерживается оптимальный микроклимат, есть розетки для подзарядки сотовых, площадки для багажа и биотуалеты

Сегодня, 19 сентября, электропоезд «Ласточка» впервые проехал по маршруту Екатеринбург — Верещагино — Екатеринбург.

Во время поездки специалисты РЖД проанализировали технические и экономические параметры «Ласточки» при движении на конкретных участках Свердловской железной дороги, готовность пригородной инфраструктуры к посадке-высадке пассажиров, время передвижения на популярных у жителей Прикамья направлениях Пермь-2 — Кунгур и Пермь-2 — Верещагино.

— «Ласточки» спроектированы с учетом российских климатических особенностей, технологических стандартов, специальных требований к безопасности и защите окружающей среды и отвечают пожеланиям самого требовательного пассажира, — объяснили в пресс-службе Свердловской железной дороги. — В вагонах поддерживается оптимальный микроклимат, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и биотуалеты.

Ранее мы сообщали, что в 2015 году правительство края и ОАО «РЖД» планировали запустить «Ласточку» между Пермью и Екатеринбургом. Поезд должен был преодолевать расстояние между двумя городами за пять часов. В этом году власти Прикамья планировали выделить средства из бюджета на субсидии для перевозки пассажиров на пригородных электричках. Однако точной даты появления «Ласточки» в Пермском крае в РЖД так и не назвали.

Скоростной электропоезд «Ласточка» состоит из пяти вагонов, общая длина всего состава достигает 130 метров. Электропоезд может развивать скорость до 160 километров в час.

Ранее мы писали о субсидиях на перевозку пассажиров пригородных поездов и запуск «Ласточки».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем