Город Умер пермский ученый, историк и этнограф Георгий Чагин

Умер пермский ученый, историк и этнограф Георгий Чагин

О смерти ученого сегодня, 11 ноября, сообщили его близкие

Георгий Чагин во время одной из экспедиций по Пермскому краю


Георгий Чагин всю свою жизнь посвятил истории Пермского края и изучению самобытных пермских народов. Он восхищался их культурой, характером, языком и собрал буквально энциклопедию их жизни. Ему было 74 года.

«Не стало Георгия Николаевича ЧАГИНА… — написал филолог, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета Константин Шумов. — Блестящий этнограф, человек, с которым можно было поговорить не только о науке и любимом нами Северном Прикамье... но и просто о жизни. Он не только публиковал книги и статьи, но и жил в экспедициях и экспедициями. И плохо ему стало на заседании Совета по защите диссертаций в Москве. Георгий Николаевич! Экспедиция продолжается!»

Ученый объездил весь Пермский край


Профессор возглавлял кафедру древней и новой истории России в Пермском университете, и нет в Прикамье ни одного студента-историка, который бы не читал его книг, его материалы для написания научных работ, для изучения Прикамья были незаменимы.

Георгий Чагин родился 24 апреля 1944 года в деревне Бани Чердынского района, в 1967 году окончил исторический факультет Пермского государственного университета, в 1967 году молодой ученый стал директором Чердынского краеведческого музея имени Пушкина.

С 1974 года историк преподавал в Пермском университете, а уже в 1975 году возглавил Камскую этнографическую экспедицию университета, вёл полевые исследования в Пермской, Свердловской областях, в Удмуртии, Коми, Башкортостане и Татарстане.

Многие в поселках узнавали Георгия Чагина в лицо, ведь он часто приезжал в самые удаленные места. Признание людей ученый очень ценил и на праздниках был почетным гостем


В 1981 году в Институте этнографии АН СССР защитил кандидатскую диссертацию «Формирование русского населения северного Прикамья в конце XV — начале XX века: история расселения, землепользования, жилища», с 1995 года стал заведующим кафедрой древней и новой истории России ПГУ. В 1996 году ученый защитил докторскую по теме «Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI — первой половине XIX века», с 1997 года ему присвоено звание профессора. Также ученый является лауреатом Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» 2016 года.

Уход Георгия Николаевича — это большая утрата для всего Пермского края. Редакция 59.ru приносит искренние соболезнования родным, близким и коллегам ученого.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем