Город Экономика интервью Руководитель «Фридом Финанс»: «Не стоит бояться скидок на акции перспективных компаний»

Руководитель «Фридом Финанс»: «Не стоит бояться скидок на акции перспективных компаний»

Ищем оптимальную линию поведения и инвестиционные инструменты с Игорем Ладыгиным

Руководитель филиала «Фридом Финанс» в Перми Игорь Ладыгин

Сейчас не лучшее время начинать вкладываться в акции. Или, наоборот, лучшее — именно сейчас? Ищем оптимальную линию поведения и инвестиционные инструменты с руководителем филиала «Фридом Финанс» в Перми Игорем Ладыгиным.

— Опишите портрет типичного инвестора Перми?

— Как правило, это мужчина в возрасте 35–50 лет. Среди наших клиентов очень большое количество собственников бизнеса, топ-менеджеров крупных компаний, просто высокооплачиваемых специалистов в своих областях. У таких людей достаток, конечно, сильно выше среднего. Они на своем опыте знают, как функционирует любой бизнес, за счет чего он финансируется, какие отрасли сейчас перспективны и так далее. Ведь чем по сути мы занимаемся? Мы находим интересные компании с уникальными технологиями и предлагаем нашим клиентам купить себе частичку этих компаний. Людям от бизнеса намного проще понять другой бизнес.

Но это, скажем так, наш фокусный клиент. Есть клиенты и сильно моложе, и сильно старше, и с небольшими стартовыми инвестициями. Для каждого мы можем подобрать оптимальную инвестиционную стратегию.

— Как вы это делаете? У «Фридом Финанс» есть экспертиза не только по российскому, но и по зарубежным рынкам, в первую очередь американскому…

— Я вас поправлю. Наша экспертиза в первую очередь относится как раз к американскому рынку. Это то, на чем мы выросли. Мы одни из первых в стране стали предлагать российскому инвестору американские площадки для инвестирования. Тонны человеко-часов накопленного опыта работы на американском фондовом рынке — это то, что выгодно отличает нас от других.

— Так вот, если говорить об американском рынке, — в чем плюсы и минусы инвестирования в него? Как вы понимаете, какой рынок в принципе подходит клиенту?

— Американский фондовый рынок тем и хорош, что можно подобрать оптимальный инструмент под любой кошелек, любое отношение инвестора к риску и ожидания по доходности. Этот рынок подкупает своими размерами и многообразием торгуемых инструментов. Судите сами, на Московской бирже торгуется около 300 акций, а на американских биржах ежегодно только новых компаний появляется больше 300, а всего их около 7 тыс. Добавьте сюда популярные инструменты ETF, опционы на акции, фьючерсы на все, что только можно, и количество инструментов для инвестирования легко перевалит за 10 тыс.

Наш рынок относительно молод, и ему присущи все типичные болезни роста. Американский же рынок растет и развивается больше двухсот лет. 40% мирового капитала сосредоточено в США. И вся эта индустрия находится под надзором самого строгого регулятора в мире — Американской комиссии по ценным бумагам и биржам.

Так что вопрос, какой рынок подходит инвестору, отпадает сам собой. Если вы хотите составить грамотный портфель ценных бумаг, в который была бы заложена еще и страховка от падения стоимости акций, то вам прямая дорога на американский фондовый рынок. Огромное преимущество работы с «Фридом Финанс» в том, что мы снимаем языковой барьер и даем качественную аналитику и готовые инвестиционные идеи на русском языке.

— Какие отрасли американской экономики, с вашей точки зрения, наиболее перспективны?

— «Фридом Финанс» не зря специализируется на акциях высокотехнологичных компаний. Это тот сектор, который тащит американский фондовый рынок последние годы вверх. С момента окончания кризиса 2008 года акции технологичных компаний растут в среднем почти в два раза быстрее акций из других секторов.

— «Фридом Финанс» дает возможность клиентам участвовать в IPO, в том числе американских компаний. По каким признакам следует оценивать компании, которые выходят на биржу? Как принять решение, стоит ли инвестировать в IPO компании или нет?

— Мы прекрасно понимаем, что большинство клиентов не являются профессионалами на фондовом рынке. У них есть свой бизнес/работа и нет возможности уделять рынку акций все свое время. Поэтому всю работу по отбору интересных IPO и анализу компаний мы проделываем сами и выдаем клиенту уже готовую рекомендацию, в размещении акций какой компании стоит участвовать. В среднем на американских биржах появляются 1–2 новые компании каждый день. Мы же предлагаем клиентам 2–5 сделок в месяц. Как видите, размещаемые акции проходят жесткий фильтр с нашей стороны. Мы не делаем сделок ради сделок, а советуем лишь те истории, в которых видим потенциал для роста. Также очень большим преимуществом нашего положения является то, что мы видим книгу заявок по отслеживаемым IPO. Другими словами, мы знаем, какое количество акций выводится на биржу, и видим, на какие суммы денег инвесторы хотят купить те или иные акции. Если спрос превышает предложение, значит у этого IPO хорошие перспективы. Бывают случаи, когда спрос превышает предложение в 30–40 раз. Это вернейший признак, что нас ждет фееричное IPO и мы все хорошо заработаем.

— Можно ли строить стратегию инвестирования только на акциях, впервые размещаемых на бирже (IPO)? Насколько это рискованно?

— Мы всегда рекомендуем клиентам использовать разные продукты и таким образом составлять портфель. Например, помимо IPO мы можем предложить добавить в портфель услугу доверительного управления активами, для консервативных клиентов добавляем в портфель евробонды.

— Американский рынок в последние пару месяцев «штормит». СМИ пишут, что финансовые результаты минувшего квартала — лучшие с 2010 года. В чем причина нестабильности акций?

— Причина нестабильности — торговые войны между США и Китаем. Хотим мы этого или нет, но политика влияет на фондовые рынки. Но те, кто давно работает с акциями, прекрасно знают — рынку важны только деньги. Если компания зарабатывает деньги, то, что бы ни происходило вокруг, рынок это оценит по достоинству. Вы правильно подметили, что финансовые показатели компаний растут уже много лет, а значит турбулентность на рынках, вызванная политическими играми, временна. Боязливые инвесторы продадут акции в самый неподходящий момент, а терпеливые получат вознаграждение сполна, когда туман рассеется. Текущую коррекцию очень логично использовать для покупки ценных бумаг. Мы же с радостью бежим в магазин в «черную пятницу». Так почему мы должны бояться скидок на акции перспективных компаний?

— Есть ли какие-либо модели, которые позволяют полностью обезопасить портфель в случае обвала фондового рынка и при этом обеспечить доходность выше, чем по банковскому вкладу?

— Тут, скорее, дело не в моделях, а в инструментах, из которых соткан портфель инвестора. Да, такие инструменты есть. В долларовой экономике обыгрывать банковский депозит проще простого — достаточно купить облигации качественных эмитентов. По своему смыслу облигации — это тот же самый вклад, но не обязательно в банк, а в компанию из любой другой сферы экономики. Долларовые депозиты сейчас дают 1–2% годовых, а облигации качественных эмитентов — 5–7% годовых в долларах. Причем рейтинг этих эмитентов будет выше, чем рейтинги наших банков. Порог входа в такие инструменты всего от $1000.

Инвестиционная Компания «Фридом Финанс»
Пермь, ул. Екатерининская, д. 120
тел: +7 342 255 46 65
ffin.ru

Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не служат гарантией получения доходов в будущем. В соответствии с законодательством, компания не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов. Услуги по совершению сделок с зарубежными ценными бумагами доступны для лиц, являющихся, в соответствии с действующим законодательством, квалифицированными инвесторами, и производятся в соответствии с ограничениями, установленными действующим законодательством. Информация, размещенная на данной странице, является справочно-информационным материалом, не имеющим целью продвижения товаров на рынке, не является предложением или рекламой ценных бумаг, не адресована неопределенному кругу лиц, предназначена для квалифицированных инвесторов. О порядке признания квалифицированным инвестором можно получить консультацию по телефону +7 342 255 46 65.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

С информацией, предусмотренной законом РФ «Об инвестиционных фондах» можно ознакомиться на сайте «Фридом Финанс»

С условиями управления активами и иной информацией можно ознакомиться по телефону +7 342 255 46 65.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем