Город «Умный город» начинается с умного дома: новые решения для защиты жилья

«Умный город» начинается с умного дома: новые решения для защиты жилья

Потоп, пожар и взлом теперь можно легко предотвратить

Жительница Перми Олеся теперь может следить за своим домом даже на расстоянии 

Есть ли способ уберечь квартиру от злоумышленников, бытовых неприятностей и пожаров? Как присматривать за одиноким пожилым родственником или ребёнком? Возможности комплексной защиты жилища «Умный дом» показали уральские специалисты компании «Ростелеком».

Жительница Перми Олеся переехала вместе с семьёй в отремонтированную квартиру в 2018 году. Узнав о возможности удалённого контроля за происходящим в жилище, изучив и взвесив все варианты, приобрела комплект «Умного дома». Для себя она выбрала две камеры видеонаблюдения, датчик движения, датчик протечки, датчик дыма, датчик открытия окна и «умную» розетку.

Не слежка, а присмотр


Среди жильцов пермской квартиры есть кошка Миля, которая любит хулиганить и сбрасывать цветочные горшки с мебели.

— Если вдруг я вижу, что Миля начинает пакостить, я через микрофон ей командую: «Миля, нельзя!». Сначала она пугалась, не понимала, что происходит, а потом привыкла. Перестаёт есть цветы и точить когти в неположенных местах, — поделилась Олеся.

Камера видеонаблюдения снимает всё, что происходит в доме...
... и передает изображение на экран смартфона

Камеру может разместить в удобном месте сам пользователь — хоть на горизонтальной, хоть на вертикальной поверхности. Картинка, охватываемая камерой, отображается на экране смартфона. И это не зависит от того, где находится хозяин квартиры — хоть в аэропорту, хоть на море. Главное условие — устойчивое интернет-соединение. Записью можно пользоваться в течение 30 дней. Данные хранятся на облаке компании «Ростелеком».

Можно приглядывать за одинокими пожилыми родственниками. В силу возраста они забывчивы, а ещё могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые можно вовремя увидеть и предпринять меры, уверены в «Ростелекоме».

Дым не пройдёт мимо «умного» датчика


Каждый житель города хочет защитить своё жилище от пожара. Как это сделать? В квартире Олеси рядом с электроплитой установлен датчик дыма и огня.

Работу устройства продемонстрировали сотрудники «Ростелекома». При воздействии дыма из устройства раздался громкий сигнал, а параллельно информация о ЧП высветилась на экране смартфона. В таком случае у хозяина жилища появится возможность предотвратить трагедию.

Датчик реагирует на появление дыма и подает сигнал

Датчик, который «боится» воды


Там же, на кухне у Олеси, около раковины установлен датчик протечки. По аналогии с детектором дыма, датчик протечки просыпается и передаёт информацию хозяину квартиры, когда на устройство воздействует жидкость.

Сымитировав небольшое наводнение, специалисты «Ростелекома» показали то, как реагирует «умный» детектор при нештатной ситуации.

Взлом квартиры обречён на провал


Проникновение в жилище незваных гостей не останется незамеченным. Датчик движения, установленный в коридоре, и датчик открытия окна молниеносно сообщают на смартфон об открытии окна и подозрительной активности у входной двери.

«Умная» розетка, которая отключает утюг


Специально для забывчивых домочадцев в пермской квартире установлена розетка, входящая в комплект «Умный дом». Выключить или включить устройство с телефона — это не только удобно, но и безопасно. Синяя подсветка свидетельствует о том, что розетка включена.

— Я специально подключаю через эту розетку утюг, потому что боюсь оставить его включенным. А теперь просто через телефон проверяю, отключен ли он, когда нахожусь вне дома, — поделилась Олеся.

Специалисты «Ростелекома» советуют использовать устройство также для удобства. Если вы находитесь на пути к дому, можете заранее включить чайник или разогреть обед.

Такой компактный набор эффективных приборов выбрала для своего дома Олеся

Для обеспечения работы всей системы «Умный дом» при приобретении комплекта устанавливается специальный контроллер. Он способен управлять 200 различными устройствами и датчиками. Поэтому систему «Умного дома» можно подстроить под запросы каждой семьи и каждого домочадца. Помимо описанных устройств, в «Ростелекоме» возможно приобретение модуля отключения воды, а также контроля температуры и освещения.

Олеся призналась, что при выборе «Ростелекома» она также учитывала не только возможность получения высокоскоростного интернета, но и услугу «Интерактивное телевидение». Это более 230 каналов, максимальный набор дополнительных услуг, возможность смотреть фильмы, которые идут в кинотеатре, а также уникальный сервис Wink. С помощью последнего каждый из домочадцев может смотреть телевизор на отдельном устройстве одновременно. Кстати, судя по измерениям скорости работы интернета, скорость от «Ростелекома» гораздо выше заявленной в 200 Мбит/с.

Вместе с «Умным домом» девушка подключила услугу «Интерактивное телевидение»

— «Ростелеком» является флагманом развития цифровых технологий в России. Наша компания успешно реализует проекты по созданию «Умных регионов» и «Умных городов» на территории Большого Урала, но создание «умных территорий» начинается с «умных квартир». Прикоснуться к цифровому будущему можно уже сегодня. И не выходя из собственного дома, — подчеркнула директор по работе с массовым сегментом Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Анна Сюзева.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем