Город Рождественский метеорный поток и красная Луна: какие космические явления увидят пермяки в январе

Рождественский метеорный поток и красная Луна: какие космические явления увидят пермяки в январе

Сотрудники пермского планетария рассказали, что ждать пермякам на звездном небе в начале года

Полное лунное затмение, также называемое «красной Луной», бывает два-три раза в год

Январь будет богат на астрономические явления — сближение Луны и Венеры, прохождение Земли через самую близкую к Солнцу точку орбиты, новолуние, частичное солнечное затмение и полнолуние. О самых интересных явлениях месяца рассказал 59.ru сотрудник Пермского планетария Иван Трапезников.

Уже в начале месяца, 2 января в 02:50, можно наблюдать за сближением Луны и Венеры.

— Ночью Луна приблизится к Венере на расстояние меньше половины градуса, — рассказал Иван Трапезников. — К сожалению, оба объекта окажутся за линией горизонта и жители Пермского края не смогут увидеть это событие. Но полюбоваться Луной и Венерой они смогут ранним утром с шести часов утра до половины десятого по пермскому времени.

В Перми  увидят только самое начало явления, которое называют «красной Луной». Для жителей Пермского края Луна зайдёт за горизонт в 9:42

3 января Земля пройдет через точку перигелия — самую близкую к Солнцу точку орбиты. Это произойдет в 14:59 по пермскому времени.

На 4 января придется максимум активности метеорного потока Квадрантиды. Астрономы называют его также Новогодним или Рождественским, поскольку его наблюдают с 28 декабря по 12 января.

— Своё название этот поток Квадрантиды получил от созвездия Стенной квадрант, — продолжает рассказывать Иван Трапезников. — Этот прибор раньше использовался для морской навигации. Сейчас это созвездие упразднил Международный астрономический союз, а метеорный поток по-прежнему радует нас в праздничную ночь. Максимально его активность можно наблюдать 4 января.

В ночь с 5 на 6 января в небе произойдёт сразу несколько событий. В 6:28 — новолуние, в 6:41 — солнечное затмение.

Луна закроет своим диском часть Солнца, отбросив на Землю тень. Видно это будет только на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Зато в 9:59 Венера окажется в точке наибольшего углового расстояния по отношению к Солнцу. Жители Пермского края смогут наблюдать Венеру с шести до десяти часов утра. При достаточной чистоте атмосферы нашей планеты любители астрофотографии смогут запечатлеть зелёный серп атмосферы Венеры.

В новом году наблюдать за космическими явлениями можно будет в телескоп планетария, заранее узнав расписание и прогноз погоды 

Еще несколько явлений произойдет ближе к концу января. 21 января в 10:16 произойдет полнолуние. За четыре минуты до этого, в 10:12, — полное лунное затмение. Луна в точке перигея будет в 20:32. Пермяки увидят только самое начало этого события. Для жителей Пермского края Луна зайдёт за горизонт в 09:42.

— Полное лунное затмение, также называемое «красной Луной», бывает два-три раза в год, — говорит астроном. — Но увидеть его все три раза, оставаясь на одном месте, невозможно. Каждый раз лунные затмения видны в разных частях света. Прошлым летом мы любовались «красной Луной». Этой зимой увидеть полное лунное затмение смогут жители Америки, Европы и Западной Африки. В 8:33 левый край Луны начнет медленно входить в земную тень и краснеть, и в 9:42 Луна полностью окажется в земной тени, приобретя знаменитый красный оттенок. Этот эффект продлится до 10:43, когда Луна начнёт выходить из земной тени, и полностью закончится в 11:50 с её полным выходом. Мы же в Перми увидим только самое начало этого события. Для жителей Пермского края Луна зайдёт за горизонт в 09:42.

В уходящем году мы публиковали фото кровавой Луны. Пермяки активно снимали полное лунное затмение и делились фотографиями кровавой Луны в соцсетях.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем